Первая полосаОбщество

Эх, дорожка фронтовая!

Как во время войны российские пропагандисты начали рекламировать магазины по продаже наркотиков. Рубрика «Первая полоса»

«Новая газета Европа» продолжает специальную арт-рубрику «Первая полоса». В течение первого года войны власти РФ вели боевые действия не только против Украины, но и против независимых журналистов. Десятки СМИ в нашей стране были закрыты и разгромлены. Российские репрессивные органы постарались уничтожить и «Новую газету», заблокировав её сайты и лишив лицензии все печатные версии издания. Однако это не значит, что «Новая» умерла: она просто перестроилась на работу в других форматах (рассылки, соцсети), да и сайты продолжают работать, несмотря на блокировку.

Нет пока только газеты в классическом понимании этого слова. Сама бумажная «Новая газета» и особенно ее обложки всегда были отдельным высказыванием на злобу дня. И эта возможность должна сохраняться.

В этом выпуске

«Солдаты смотрели на замполита как на спасителя и шли умирать»

Старший лейтенант Константин Ефремов поневоле стал охранником «пыточной» в Запорожской области. Мы подробно поговорили с ним о том, как подавляют волю солдат

Kraken против всех

Война и закрытие Hydra запустили агрессивный передел наркорынка в России. Теперь реклама веществ на каждом шагу, а в пиаре маркетов участвуют RT и хакеры-патриоты

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.