НовостиОбщество

Суд в Сумской области приговорил к 10 годам колонии российского военного, отбиравшего у местных жителей деньги и смартфоны

Суд в Сумской области приговорил российского военнослужащего к 10 годам лишения свободы по делу о нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

«Обвиняемый занимает должность командира отделения воинской части 19612 в танковой дивизии г. Наро-Фоминск, Московская область», — отмечается в сообщении.

По версии следствия, в марте 2022 года во время оккупации города Тростянец военный на блокпосту проверял транспортные средства и людей, передвигавшихся по городу. Во время остановки автомобилей подсудимый «заставлял водителя и пассажиров выходить из салона и, угрожая оружием, отбирал у них ценные вещи».

Суд установил, что военнослужащий отобрал у трех человек смартфоны и наличные деньги. Отдельно отмечается, что он забирал себе «только дорогостоящие гаджеты».

Офис Генпрокурора не сообщил, был ли приговор вынесен заочно или подсудимый присутствовал на заседании.

В сентябре 2022 года суд в Черниговской области приговорил командира танка 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе 41-й общевойсковой армии РФ к 8,5 года лишения свободы по делу о нарушении законов и обычаев войны

По версии обвинения, мужчина в начале марта напал на жителя села Халявин в Черниговской области и ограбил его, угрожая расстрелять из автомата. Позже танкист попал в плен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.