НовостиОбщество

Адвокат: у политика Владимира Кара-Мурзы онемели конечности после нескольких дней в карцере в СИЗО

Оппозиционный политик, журналист и правозащитник Владимир Кара-Мурза, который с весны 2022 года находится в московском СИЗО №5 («Водник»), рассказал о потере чувствительности ступней после нескольких дней в карцере. Об этом сообщил его адвокат Вадим Прохоров в фейсбуке.

Фото: адвокат Вадим Прохоров

Фото: адвокат Вадим Прохоров

«На 3-й день пребывания в карцере Владимир начал терять чувствительность правой ступни, а потом — и левой. Онемение конечностей связано с пребыванием в условиях карцера, а также с тем, что в мае 2015 года он был тяжелейшим образом отравлен, несколько недель находился в коме, а затем более года восстанавливал свои двигательные навыки», — говорится в посте.

Прохоров отметил, что в феврале 2017 года Владимир Кара-Мурза был повторно отравлен. В результате двух отравлений у него развилась периферийная полинейропатия. Политик написал заявление на имя начальника СИЗО-5 Дмитрия Комнова с просьбой провести обследование у невролога.

22 февраля адвокат рассказал, что политика отправили в карцер на четверо суток. По его словам, причиной выдворения в карцер администрация тюрьмы назвала якобы нарушение Кара-Мурзой правил внутреннего распорядка (ПВР).

«Он, видите ли, позволял себе периодически садиться на шконку после подъема, что с их точки зрения запрещено. В СИЗО в дневное время, как вы понимаете, на шконку садятся все, но в карцер за это отправили Кара-Мурзу», — отметил Прохоров.

В настоящее время Кара-Мурза проходит обвиняемым сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «распространение фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК), «осуществление деятельности нежелательной организации» (ст. 284 УК) и «государственная измена» (ст. 275 УК).

Все три дела объединены в одно. Расследование уже завершено, как и ознакомление с материалами дела. В настоящее время обвинительное заключение находится на утверждении у прокурора.

Как ожидает сторона защиты, в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Кара-Мурзе грозит до 25 лет строгого режима, подчеркнул Вадим Прохоров.

Известно, что в 2022 году СИЗО «Водник» возглавил Дмитрий Комнов, в прошлом начальник другого столичного изолятора — «Бутырки». Там при Комнове содержался Сергей Магнитский, раскрывший хищения из госбюджета на сотни миллионов долларов. Начальника СИЗО обвиняют в том, что он отказывал Магнитскому в лечении, в результате чего заключенный умер.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.