НовостиОбщество

ООН: с начала российского вторжения в Украине погибли более 8100 мирных жителей

С начала российского вторжения в Украине погиб как минимум 8101 человек, 13 479 получили ранения, сообщает Управление верховного комиссара ООН.

Среди погибших — 488 детей. «Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения было вызвано применением взрывчатых веществ с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии, с применением реактивных систем залпового огня и ракет, а также авиаудары», — заявили в ООН.

Как отмечают в организации, реальное число жертв значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где шли интенсивные бои, задерживается, и многие сообщения еще не подтверждены.

Это касается, например, Мариуполя (Донецкая область), Лисичанска, Попасной и Северодонецка (Луганская область), где имеются многочисленные жертвы среди гражданского населения, подчеркивают в ООН.

Более 8 млн граждан Украины были вынуждены покинуть страну из-за войны, следует из данных ООН на 22 февраля 2023 года. Больше всего украинских беженцев зарегистрировано в Польше — 1,5 млн человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.