Дата-исследованиеПолитика

Мертвая точка

За последние 10 месяцев Россия смогла захватить только 4% территории Донбасса. Войска фактически стоят на месте — ценой огромных потерь. Исследование «Новой-Европа»

Мертвая точка

Тела убитых российских солдат, март 2022 года. Фото: MARCUS YAM / LOS ANGELES TIMES

Начав вторжение в Украину с попытки «взять Киев за три дня», к началу 2023 года Россия окончательно увязла в войне. «Битва за Донбасс» идет последние десять месяцев, шесть из которых российская армия стояла на месте. По итогам кровопролитных боев войскам удалось оккупировать чуть больше 2 тыс. кв. км ― это лишь 4% от территории Донецкой и Луганской областей, а последним крупным городом, захваченным ВС РФ еще в начале июля, стал Лисичанск. Дата-отдел «Новой-Европа» рассказывает, как вместо блицкрига Россия оказалась в изматывающей позиционной войне, в которой, скорее всего, не сможет победить.

Утро 24 февраля началось для украинцев с ракетных обстрелов.

Российские войска открыли пять фронтов. Они начали наступать с севера — на Киев и Харьков, с юга — на Херсон и Мариуполь, с востока и севера ― на Луганскую область.

К 28 марта Россия оккупировала больше четверти территории Украины — 155 тыс. кв. км. Но главной цели так и не достигла: штурм и окружение Киева провалились. Украинские войска эффективно сопротивлялись. Российская армия несла большие потери и испытывала проблемы со снабжением войск.

Уже 29 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении «первого этапа» «спецоперации». А 4 апреля Россия вывела войска из Киевской, Черниговской и Сумской областей.

— На начальном этапе была попытка взять под контроль то ли всю Украину, то ли ее большую часть, включая Киев и, естественно, юг страны, то есть отрезать Украину от моря. Но этот амбициозный и совершенно авантюрный план был оторван от реальности. Он абсолютно не учитывал возможности и желания украинцев, — рассказывает военный обозреватель Давид Шарп.


Характер быстрого наступления колоннами, без существенной поддержки с воздуха и прикрытия, а также участие частей Росгвардии, которые должны были контролировать занятые города, показывают, что Генштаб просто не ожидал серьезного сопротивления украинцев. Десятидневный блицкриг провалился.

После этого Россия предприняла попытку развить классическое наступление и окружить Киев. Но и этот план не удался.

В начале весны российское командование объявило о начале «второго этапа» «спецоперации». Его главной целью Сергей Шойгу назвал «освобождение» Донбасса.

18 апреля началась широко анонсированная в пропагандистских СМИ «битва за Донбасс». Тогда в России многие ожидали, что война закончится за считанные недели, к 9 мая.

Однако с тех пор прошло десять месяцев, а площадь оккупированной Россией территории только уменьшилась. Суммарно с 18 апреля российская армия потеряла больше 15 тыс. кв. км. Это равно площади Калининградской области.

Всё из-за двух успешных операций Украины — масштабного контрнаступления в Харьковской области в сентябре и обстрелов «Хаймарсами» переправ через Днепр, ведущих к Херсону. Из-за этого в ноябре Россия начала испытывать проблемы со снабжением войск на правобережье Днепра и была вынуждена отвести войска из Херсона.

Как Россия завязла в Донбассе

Главная цель нынешнего этапа войны в Украине — полностью захватить Луганскую и Донецкую области в их административных границах. Об этом говорили и Шойгу, и главнокомандующий Владимир Путин.

Основные территориальные приобретения в Донбассе Россия совершила на самом старте войны, в феврале — марте. Тогда Россия захватила побережье Азовского моря, север Луганской области и осадила Мариуполь. За два месяца в начале войны оккупированная площадь Луганской и Донецкой областей выросла почти в два раза — с 34% до 73%. Россия захватила свыше 670 городов и деревень, где до войны жили 465 тысяч человек.

С апреля Россия сосредоточила основные силы на захвате территорий Луганской и Донецкой областей. И поначалу вывод соединений из-под Киева дал результат: российским войскам удалось сконцентрировать силы. В мае они заняли Попасную, Рубежное и Лиман — три города, имевших стратегическое значение для дальнейшего наступления. К 20 мая Россия захватила 400-тысячный Мариуполь и вынудила сдаться почти 2,5 тысячи украинских военных, укрывавшихся в «Азовстали».

Однако уже с июня темп наступления начал замедляться. Последним значительным успехом российской армии стали Северодонецк и Лисичанск, в которых до войны проживали почти 200 тысяч человек. Эти города захватили 25 июня и 3 июля, соответственно.

— В отличие от украинской армии, которая провела мобилизацию, Россия [до октября] пыталась воевать профессиональными военными. Это привело к истощению сил и слишком медленным наступательным действиям без особых серьезных успехов, за исключением взятия Попасной, Северодонецка, Лисичанска и Мариуполя, — объясняет военный аналитик Кирилл Михайлов.

Осада Северодонецка длилась больше трех месяцев и сильно измотала российскую армию. Кроме того, России пришлось стянуть на этот участок фронта значительные силы, что оголило другие направления.

— Бои за Северодонецк и Лисичанск — очень долгая операция, которая сопровождалась тяжелейшими потерями. Некоторые аналитики даже считают, хоть я и не особо с этим согласен, что это стало чуть ли не главной причиной последующих поражений России под Балаклеей, Изюмом, Лиманом и на Херсонщине, — добавляет военный обозреватель Давид Шарп. — [Взятие Северодонецка и Лисичанска] — это была пиррова победа в кубе. Она продемонстрировала изменившийся характер войны. Россия перешла в фазу истощения.

В августе российское наступление уже окончательно забуксовало. Скорость продвижения с апреля упала в четыре раза. А с сентября Украина начала освобождать свои территории.

Начав вторжение с победных лозунгов «Киев за три дня», к концу года Россия завязла в войне. Из десяти месяцев «битвы за Донбасс» шесть месяцев российская армия стояла на месте, то есть не продвинулась ни на один километр. Самым большим населенным пунктом в Донбассе, который Россия захватила с начала июля, стал десятитысячный Соледар.

В итоге, с начала «битвы за Донбасс», за десять месяцев кровопролитных боев российская армия заняла чуть больше 2 тыс. кв. км. Это лишь 4% от территории Донецкой и Луганской областей. Всего оккупировано 77% площади двух регионов. Если предположить, что российская армия продолжит продвигаться в Донбассе с той же скоростью, она оккупирует его полностью через 4,5 года.

Еще один яркий показатель «увязания» российского наступления — длительность штурмов.

  • В мае 2022-го Россия захватила 400-тысячный Мариуполь за 84 дня.
  • В июне — взяла Северодонецк с населением 100 тыс. человек за 112 дней.
  • А на завоевание 10-тысячного Соледара в январе 2023 года ей понадобилось уже 175 дней. Это почти полгода.

Всего с начала войны Россия захватила в Донбассе города и поселки с довоенным населением 1,4 млн человек. При этом населенные пункты, где проживали 80 тысяч, украинцы отбили обратно.

«Важен оперативный успех. Когда наступательная операция приводит не только к занятию определенного населенного пункта, а происходит коллапс обороны противника, разгром группировки войск. Когда месяцами Россия пытается прогрызть оборону противника, продвигается мизерными темпами и стачивает свой потенциал, то тут не стоит говорить о темпах [продвижения]», — считает Давид Шарп.

Кого «освободила» РФ

Российские власти много говорят об «освобождении» Донбасса и помощи его жителям. Однако фактически во время штурмов артиллерия стирает города с лица земли. Мариуполь, Северодонецк, Попасная, Бахмут — все они после такого «воссоединения» с Россией лежат в руинах.

По данным ООН, с начала войны среди гражданского населения подтверждена гибель 8 тысяч человек. Реальные данные могут быть выше в разы.

Миллионы людей, в том числе из «спасаемого» Россией Донбасса, стали беженцами. Из восточных регионов Украины только в Россию выехало более 2,8 млн человек. К примеру, из Мариуполя уехали более половины жителей, даже по российским данным. В Украине говорили о снижении численности населения в пять раз.

Потери самой России тоже существенны. За год войны, только по открытым данным, российская армия потеряла почти 15 тысяч человек. В реальности цифра может быть на 40-60% выше, оценивали в «Би-би-си», то есть может доходить до 35 тысяч. И это не включая погибших из так называемых ЛДНР, солдат, ставших инвалидами, и пропавших без вести.

Общие потери пророссийских сил с учетом раненых, пленных и пропавших без вести и вовсе могут доходить до 150-200 тысяч человек. Это оценки военных ведомств Украины и Великобритании.

Весной Украина может начать наступление

Нынешний этап позиционной войны, который уже сравнивают с Первой мировой, не может длиться вечно. Россия пытается наступать прямо сейчас сразу на нескольких направлениях. Штурмуют Купянск, Лиман, Бахмут, Марьинку, Авдеевку, Угледар. Однако существенных успехов нет. «Большое наступление России уже длится. Но оно так длится, что не все это даже видят ― такого качества это наступление», ― иронизировал в интервью глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов.

— Сейчас у России недостаточно подготовленных сил, которые могли бы вернуть войну в маневренную фазу и взять какие-то крупные населенные пункты. Мы видим действия мобилизованных подразделений на примере боев за Угледар, которые длятся уже три недели без серьезных успехов. Речь идет о формально элитных 155-й и 140-й бригадах морской пехоты, которые были пополнены мобилизованными. Эти силы действуют даже менее эффективно, чем те, с которыми Россия начинала войну, — добавляет Кирилл Михайлов.

По мере продолжения войны технические возможности России постепенно деградируют. Она использует на поле боя всё более старое и несовершенное оружие. Технические возможности Украины, напротив, возрастают с увеличением поставок западной техники.

— Нынешняя фаза [позиционной войны] может продлиться до середины весны, а потом начнется активное наступление. Если Россия не сможет что-то изменить, то Украина сможет. Если не в середине весны, то в ее конце или начале лета. ВСУ получат танки, зима кончится, и мы увидим активные действия. Они стараются освобождать свою территорию при любой возможности, — говорит военный блогер Ян Матвеев.

Украина ставит целью вернуть и Донбасс, и Крым вплоть до границ 1991 года. Россия пытается как минимум сохранить уже занятые территории и полностью оккупировать Донбасс.

— Спустя год войны я думаю, что долгосрочные цели у них не изменились. Они продолжают верить, что могут разрушить Украину как государство и решать ее судьбу, делить на части и ставить марионеточное правительство. Просто они думают, что это будет долго, — добавляет Матвеев.

Всё это говорит об одном: война едва ли закончится в ближайший год.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.