НовостиОбщество

Журналиста Ивана Сафронова этапировали в ИК-7 в Красноярском крае

Журналиста Ивана Сафронова, осужденного по делу о госизмене, этапировали в ИК-7 в Красноярском крае. Об этом сообщил телеграм-канал, созданный в поддержку Ивана.

«Мой маршрут из Москвы ("Лефортово") до Красноярска занял примерно три недели, что считается быстрым. Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках, сменил бог знает сколько "столыпиных". Но я как и прежде могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде», — рассказал журналист.

5 сентября Мосгорсуд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене, а также назначил штраф 500 тысяч рублей и ограничение свободы на два года. Тройка судей под председательством Дмитрия Гордеева огласила решение без мотивировочной части из-за «секретности» дела и сообщила только о назначенном наказании.

Журналиста обвиняли в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Позже в деле появился эпизод, связанный с Сирией. До окончания следствия ФСБ отказывалась раскрывать даже защите детали обвинения.

При этом согласно обвинительному заключению, с которым ознакомился «Проект», обвинение так и не нашло орудие преступления, не обнаружило свидетелей и не установило мотив, а вся якобы «секретная» информация находится в открытых источниках.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.