СюжетыОбщество

Дальнобойная война

Как приговор одному белорусскому журналисту ударил по грузоперевозкам в Казахстане

Дальнобойная война
Журналист, активист Союза поляков Беларуси Анджей Почобут. Фото: Facebook

Санкции работают. Просто не всегда так, как хотелось бы. Сажая в тюрьму журналиста Анджея Почобута, Александр Лукашенко вовсе не думал, что тем самым он не кукиш покажет президенту Польши, а нанесет миллионные убытки Казахстану, своему партнеру по ЕАЭС. Но когда бессистемно, просто от злости, бросаешь камни во все стороны, они могут попасть в совершенно неподходящую цель.

Польские корни казахстанских убытков

24 февраля на сайте Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» появилось сообщение пресс-службы с комментарием управляющего директора НПП Мурата Амрина по поводу прекращения движения грузовиков на польско-белорусском переходе «Кукурыки-Козловичи»:

«Под новые ограничения попали и казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары Казахстана в страны Европы, а также европейские товары, направляемые в адрес казахстанских предприятий. А это миллионные убытки. По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более ста следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок».

Миллионные убытки для Казахстана. Уже не дни, а недели, проведенные дальнобойщиками на границах. Уже не часы, а дни для автобусов и легковых автомобилей. Что будет дальше — и вовсе неизвестно. Снежный ком, внутри которого — белорусский журналист, собственный корреспондент польской Gazety Wyborczej Анджей Почобут и его приговор в восемь лет лишения свободы.

Анджей в тюрьме уже почти два года, его задержали 25 марта 2021 года по обвинению в «разжигании вражды или розни», статья 130 УК Беларуси. Тогда, в марте, в западной Беларуси прошла волна арестов поляков по той же статье: арестовали не только Почобута, но и председателя Союза поляков Беларуси Анжелику Борис, директора общественной польской школы в Волковыске Марию Тишковскую, главу Лидского отделения союза поляков Ирену Бернацкую и директора ООО «Польская школа» Анну Панишеву.

Письмо районной прокуратуры Сморгонского района Гродненской области директору школы изучения польского языка Ольге Будай

Письмо районной прокуратуры Сморгонского района Гродненской области директору школы изучения польского языка Ольге Будай 

Все началось с Назарбаева?

В начале июня 2021 года стало известно, что Бернацкая, Панишева и Тишковская освобождены из-под стражи и выехали в Польшу. 14 июня, на той самой пресс-конференции силовиков, изначально посвященной посадке рейса Ryanair Афины-Вильнюс в Минске и аресту Романа Протасевича и Софии Сапеги, глава следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора сказал, что переговоры об освобождении активисток союза поляков и их выезде в Польшу велись не на дипломатическом уровне, а на уровне спецслужб. Причем инициатор всего переговорного процесса — бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который обратился к Александру Лукашенко по личной просьбе президента Польши Анджея Дуды, после чего начались переговоры спецслужб. Гора пригрозил, что вынесение информации об их выезде в публичное пространство ставит под вопрос перспективы освобождения двух оставшихся фигурантов «польского дела» и предположил, что их судьба уже мало кого в Польше волнует.

Оставшиеся фигуранты — это Анжелика Борис и Анджей Почобут. Анжелика отсидела в СИЗО год, после чего была переведена под домашний арест. Понятно, почему она не выходила на связь и не давала интервью и комментариев. Непонятным остается, сколько еще Анжелике сидеть под домашним арестом и почему вообще они с Почобутом остались в тюрьме после сложных переговоров по инициативе, как оказалось, Назарбаева.

Бродили среди журналистов и правозащитников разные конспирологические версии о том, что якобы нужно было писать прошение на имя Лукашенко, а Почобут и Борис отказались. Но спустя месяц после выезда в Польшу Ирена Бернацкая и Мария Тишковская в интервью изданию «Наша ніва» рассказали, что единственная подписанная ими бумага — об изменении меры пресечения. 25 мая им дали постановления об изменении меры пресечения на домашний арест, и на этих постановлениях стоят их подписи: ознакомлены. А потом их сразу из тюрьмы в микроавтобусах вывезли на границу, где передали польским пограничникам. Ни Мария, ни Ирена, ни Анна не знали, куда их везут, до самой границы.

Председатель Союза поляков Беларуси Анжелика Борис. Фото: «Белсат»

Председатель Союза поляков Беларуси Анжелика Борис. Фото: «Белсат»

А Анджей Почобут остался в СИЗО. Сначала — в Минске, потом в Жодино, потом в Гродно. До суда он сменил три тюрьмы. Судили его в итоге по двум статьям: кроме разжигания вражды, добавили еще статью 361 («призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»).

По информации правозащитников, основой обвинения стало то, что Анджей в одной из своих статей назвал агрессией нападение СССР на Польшу в 1939 году.

Кроме того, вспомнили его тексты об акциях протеста в 2020 году и даже старый очерк, написанный и опубликованный в 2006 году в издании Magazyn Polski, об одном из командиров антикоммунистического подполья на Гродненщине Анатоле Радзивонике. (К слову, государственное информагентство БелТА после приговора Почобуту написало вообще предельно просто: «Способствовал героизации Армии Крайовой».) В октябре прошлого года журналиста внесли в список террористов.

Кукурыки и Бобровники

Суд был, как обычно в таких случаях, быстрым и закрытым. 8 февраля Анджею Почобуту вынесли приговор: 8 лет лишения свободы. А на следующий день министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьски заявил, что Польша закрывает пограничный переход Бобровники (с белорусской стороны — Берестовица) из соображений национальной безопасности. Эффектный ход — пожалуй, самый эффектный из возможных: без всяких резолюций и призывов, без выражения глубокой озабоченности и крайнего возмущения, просто закрыть пограничный переход. Это, несомненно, прозвучало намного громче, чем словесная и письменная реакция.

И оказалось, что для пассажирского транспорта в Беларуси остался только один последний переход — Брест-Тересполь. И еще один для грузового транспорта — Козловичи-Кукурыки (тоже ненадолго, как выяснится позже). Хотя вообще между Беларусью и Польшей — 6 погранпереходов. Переходы Песчатка-Половцы и Домачево-Славатыче как закрылись во время пандемии и польского локдауна, так больше и не открылись. Пограничный переход Брузги-Кузница был закрыт польской стороной осенью 2021 года в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. После приговора Анджею Почобуту закрылись Бобровники — это, кстати, был единственный переход между Польшей и Беларусью, который можно было проезжать на велосипеде. Теперь, когда говорят «жесткая реакция на репрессии», я сразу представляю себе закрытие Бобровников.

Переход «Берестовица — Бобровники». Фото: «Вечерний Брест»

Переход «Берестовица — Бобровники». Фото: «Вечерний Брест»

Первыми поняли, что ситуация серьезная, даже не грузоперевозчики, а жители приграничных районов, пассажиры автомобилей и автобусов. Дело в том, что после начала пандемии закрылись не только пограничные переходы. Прекратилось железнодорожное движение, которое больше не возобновилось. А после посадки самолета Ryanair Евросоюз ввел очередные санкции и запретил белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство ЕС, так что полеты в Европу тоже прекратились.

И единственным транспортом, который может доставить белоруса в Польшу, стали автобусы. Их ездит бесчисленное множество, но из Минска на границу с Польшей всегда вели два маршрута: один прямой до Бреста и соответствующего пограничного перехода и второй — с остановками в Слониме, Зельве, Волковыске до перехода Берестовица-Бобровники. А там рядышком Белосток, ставший главным шопинг-центром для белорусов, особенно жителей Гродненской области. Теперь им приходится делать приличный крюк, чтобы попасть в Польшу через Брест. И, конечно, очереди на границе в Бресте сразу выросли. А традиционные автобусы и маршрутки «Гродно-Белосток» вынуждены были делать дополнительный крюк в 200 километров, чтобы въехать на территорию Евросоюза через белорусско-литовский пункт пропуска «Привалка-Райгардас». С обратной стороны в Райгардас (250 километров от Белостока) поехали и грузовики. И вот тут «империя нанесла ответный удар».

Пограничный пинг-понг

16 февраля Александр Лукашенко назвал закрытие пункта пропуска «Бобровники» экономической провокацией и сказал, что ответ на действия Польши уже подготовлен: «Ответим мягко сначала. Не поймут — усилим». 17 февраля в МИД Беларуси был вызван временный поверенный Польши Кшиштоф Ожанна, которому сообщили, что «в ответ на антигуманное решение правительства Матеуша Моравецкого» Беларусь меняет правила въезда польских грузоперевозчиков на свою территорию: отныне они могут пользоваться только польско-белорусскими переходами, но въезжать через Литву им запрещено. Кроме того, белорусская сторона потребовала сократить штат польского консульства в Гродно и выслала офицера связи пограничной службы Польши.

Учитывая закрытие пункта «Бобровники», для польских дальнобойщиков оставался только один грузовой переход: Кукурыки-Козловичи.

А для белорусских в итоге не осталось ничего. 20 февраля МВД Польши опубликовало заявление: в связи с ограничениями для польских перевозчиков, введенными белорусскими властями и касающимися возможности пересечения границы на литовско-белорусских и латвийско-белорусских участках, министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьски принял решение об ограничении движения для белорусских грузовых машин на пограничном переходе Кукурыки-Козловичи. Граница для белорусских фур закрывается в 19:00 21 февраля, запрет будет действовать до отмены белорусской стороной ограничений для польских перевозчиков. А пока белорусским дальнобойщикам рекомендуется ехать в Литву или Латвию для пересечения границы и возвращения в Беларусь.

Пограничный пункт Кукурыки-Козловичи. Фото: Belta.by

Пограничный пункт Кукурыки-Козловичи. Фото: Belta.by

Чуть позже появились официальные разъяснения: запрет касается не только белорусских перевозчиков. Теперь через Кукурыки выезжать из Польши в Беларусь разрешено только фурам, зарегистрированным в Евросоюзе и странах, присоединившихся к Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн). И получилось, что не только белорусские, но и казахстанские перевозчики, не имеющие к репрессиям в Беларуси никакого отношения, были вынуждены разворачиваться и уезжать в Литву.

Если просмотреть архив очередей на сайте пограничной службы Польши, можно увидеть, как менялось время ожидания в очереди. До 19:00 21 февраля, когда дальнобойщики всего континента независимо от регистрации транспортного средства стояли в одной общей очереди, ожидание до начала оформления польские пограничники оценивали в среднем в 63 часа.

Это значит, что те, кто стоял в очереди, после новостей о будущем закрытии не имели шанса пройти эту границу.

После того как фуры с неевропейской пропиской развернулись и поехали в Литву (от пункта Кукурыки-Козловичи до ближайшего литовско-белорусского перехода Райгардас-Привалка 370 километров и пять с половиной часов пути), время ожидания сократилось до 30-38 часов. Для европейских дальнобойщиков это, несомненно, стало хорошей новостью. Для остальных — очередной плохой в ожидании таких же.

Терминал

И они не заставили себя ждать. В воскресенье, 26 февраля, администрация транспортной безопасности Литвы сообщила, что вводит на границе с Польшей на месте бывшего пропускного пункта Калвария контроль грузового транспорта. Совместно с пограничной службой, таможней и дорожной полицией транспортная администрация будет проверять наличие разрешения на транзитный проезд по территории Литвы фур, зарегистрированных в третьих странах. И тех, у кого такого разрешения нет, будут разворачивать и отправлять назад в Польшу. А из Польши, напомню, ни один грузовик с неевропейской регистрацией выехать в Беларусь уже не сможет.

По данным национальной палаты предпринимателей Казахстана, 23 февраля, в момент закрытия для большегрузов с неевропейской регистрацией последнего пункта пропуска на территории Польши находилось 150 фур. Крайне маловероятно, что за это время они успели бы пересечь границу. Так что в итоге может получиться фильм Стивена Спилберга «Терминал», только много лет спустя и с большим количеством персонажей. Не зря же в том замечательном фильме 2004 года главный герой Виктор Наворский, гражданин Кракозии, показывает пограничникам белорусские водительские права, выданные в Гомеле. Там имя владельца латиницей написано как Viktor Navorski, а по-белорусски — Гуліна Гульнара Надыраўна. Хоть и по-белорусски, а все-таки немного по-казахски.

Вот они и встретились, граждане разнообразных Кракозий, в терминале размером с Польшу. Спилберг гений — все предвидел. Кроме разве что возможности в нашем веке где-то в Европе (или в Кракозии) давать журналисту 8 лет тюрьмы просто за то, что он поляк.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.