НовостиОбщество

Путин объявил о приостановке участия России в ДСНВ

Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

«Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — сказал президент.

По словам президента, США ведут разработку новых типов ядерных боеприпасов и задумываются об их испытаниях. «Если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», — заявил Путин.

Кроме того, Путин сказал, что для обсуждения вопроса о продолжении действия договора необходимо понять, как Россия будет учитывать совокупный ударный арсенал НАТО.

обновлено

Владимир Путин подписал указ о признании утратившем силу указа «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ»

В нем говорилось, что Россия «придает важное значение выполнению договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений».

Обращение президента Путина Федеральному собранию проходит в столичном Гостином дворе. В 2022 году мероприятия не состоялось, несмотря на то, что оно конституционно необходимо. Неофициально его отмену тогда связывали с военными неудачами армии РФ в Украине.

«Россия ответит на любые вызовы, потому что мы единый народ. Правда за нами».Такими словами Владимир Путин закончил послание, продлившееся почти два часа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.