НовостиОбщество

Бастрыкин: в России по статьям о «дискредитации» и «фейках» об армии возбудили 152 уголовных дела

С начала войны в России возбудили 152 уголовных дела по статьям о «дискредитации» российской армии и распространении «фейков» о ней. Об этом глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин рассказал в интервью ТАСС.

К уголовной ответственности по этим делам привлекли 136 человек, добавил он. В суд передали уже 53 таких дела, по 16 из них был вынесен приговор.

На вопрос о том, соразмерно ли наказание по этим статям, Бастрыкин сказал, что считает его «вполне оправданными». «Такой подход продиктован временем, и многие явно недооценивают общественную опасность подобных преступлений. Ведь ложная информация о действиях вооруженных сил может навредить не только конкретным гражданам, но и интересам государства, общественной безопасности», — сказал глава СК.

В интервью Бастрыкин также рассказал о своих поездках на оккупированные территории и о формировании там следственных органов. В частности, он заявил, что планирует «аннулировать правовые последствия» для людей, которые привлекались к уголовной ответственности по политическим мотивам за совершение преступлений, предусмотренных уголовным законодательством Украины.

О последнем уголовном деле о «дискредитации» российской армии стало известно два дня назад, 18 февраля. Его фигурантом стал пензенский пенсионер Николай Гуценович. Поводом для возбуждения дела стали его «лайки» к антивоенным публикациям в «Одноклассниках».

В частности, Гуценович «ставил реакции на публикации в вышеуказанной социальной сети, после чего публикации размещались у него на странице и были доступны для обозрения неопределенному кругу лиц». Якобы в этих постах действия российской армии в Украине «характеризуются как преступные, захватнические».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.