НовостиОбщество

Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными по схеме 101 на 101

Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными по схеме 101 на 101.

Российские военнослужащие будут доставлены в Москву самолетами для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, говорится в пресс-релизе Министерства обороны РФ.

Украинская сторона также подтвердила обмен. По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, в Украину вернулись 100 военнослужащих и один гражданский. Среди освобожденных украинских бойцов значатся нацгвардейцы, пограничники и военные ВСУ. 94 из них обороняли Мариуполь, 63 из них сражались за «Азовсталь».

Обновлено (20:10 мск)

По данным украинского Координационного центра по вопросам военнопленных, в ходе обмена в Украину, в частности, вернулся первый заместитель мэра города Энергодар Иван Самойдюк.

«Он не сломался, отказался сотрудничать с врагом и был выкраден оккупантами 19 марта прошлого года на блокпосту возле Благовещенки. После 333 дней неволи он возвращается к родным и близким», — сообщается в релизе ведомства.

Последний подтвержденный обмен военнопленными между Украиной и Россией по схеме 116 на 63 состоялся 4 февраля. По информации Минобороны РФ, обмен стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединенных Арабских Эмиратов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.