НовостиОбщество

В России заблокировали 23 сайта с ЛГБТ-«пропагандой» по запросу «Лиги безопасного интернета». Среди них — страница инициативной группы «Выход»

После запроса «Лиги безопасного интернета» к депутату Александру Хинштейну и организации Росмолодежь в реестр запрещенных сайтов внесли 23 ссылки на ресурсы, содержащие ЛГБТ-«пропаганду». Об этом сообщила глава Лиги Екатерина Мизулина.

Среди заблокированных оказался сайт ЛГБТ-инициативной группы «Выход», которая бесплатно предоставляет юридическую, психологическую и другую помощь представителям квир-сообщества. Об этом «Новой газете Европа» рассказали в самой организации.

Скриншот: сайт «Выхода»

Скриншот: сайт «Выхода»

«Никаких уведомлений о блокировке от Роскомнадзора или Росмолодежи мы не получали, хотя неделю назад Роскомнадзор требовал от нашего хостинга удалить наш сайт», — сообщил сотрудник «Выхода».

Информация о внесении ресурса в реестр запрещенных сайтов также появилась на сайте Роскомнадзора.

Скриншот: Универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам

Скриншот: Универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам

Всего «Лига безопасного интернета» требовала заблокировать 113 сайтов. Доступ к восьми из них ограничили частично. «По 51 ресурсу получен отказ в связи с "несоответствием критериям оценки материалов". Еще 35 ресурсов на момент изучения экспертами были недоступны», — сообщила Мизулина.

По словам главы Лиги, Росмолодежь также заблокировала телеграм-канал блогерки Хилми Форкс, на которую ранее составили протокол о «пропаганде нетрадиционных отношений и смены пола» (ст. 6.21 КоАП), и ютуб-канал блогерки Миланы Петровой (ранее известной как Андрей Петров).

«Официальное обращение к Екатерине Пиздулиной: сосать! Мяу», — прокомментировала решение Росмолодежи Петрова. На ее ютуб-канал подписаны более миллиона человек.

Ранее сегодня стало известно, что «Яндекс Музыка» заблокировала по требованию Роскомнадзора подкаст «Пути принятия», посвященный ЛГБТ-людям.

Также появилась информация о том, что в русскоязычной версии компьютерной игры Hogwarts Legacy фразу одной из героинь Норы Тредвелл “Yes, she's my wife” («Да, она моя жена») перевели как «Да, это моя подруга».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.