НовостиОбщество

В России возбудили первое уголовное дело за неисполнение обязанностей «иноагента» против ведущего Avtozak LIVE Артема Важенкова

Следственный комитет в Тверской области возбудил первое в России уголовное дело о нарушении порядка деятельности «иностранного агента» (ч.2 ст.330.1 УК). Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Уголовное дело возбудили против ведущего ютуб-канала Avtozak LIVE и координатора «Голоса» Артема Важенкова.

«Этого следовало ожидать. Я стал первым, против кого возбудили это уголовное дело. Мне кажется, это связано, в том числе, с тем, что я активно занимаюсь проблематикой, фактом существования такого позорного явления как иностранные агенты в Российской Федерации», — рассказал Важенков.

Артема хотят привлечь к уголовной ответственности, так как он ранее привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей «иностранного агента».

Артем Важенков был включен в реестр СМИ-«иностранных агентов» сразу после сентябрьских выборов в Госдуму 2021 года вместе с ещё 19 координаторами движения «Голос», отмечает Чиков.

В марте 2022 года суд оштрафовал Артема на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки в инстаграме. В августе он был повторно оштрафован на 50 тысяч рублей за немаркировку постов в телеграм-канале.

Активист покинул Россию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.