НовостиОбщество

Верховный суд оставил в силе приговор фигуранту дела «канских подростков» Никите Уварову

Верховный суд оставил без изменений приговор фигуранту дела «канских подростков» Никите Уварову, отбывающему пятилетний срок в колонии. Об этом «Новой газете Европа» сообщил адвокат Владимир Васин.

В мае апелляционный военный суд не стал увеличивать реальный срок Уварову — прокурор просил увеличить наказание до девяти лет лишения свободы. В июле подростка Уварова отправили в воспитательную колонию после 16 месяцев СИЗО, затем его ждет взрослая колония.

Приговор 16-летнему Никите Уварову в феврале вынес 1-й Восточный окружной военный суд в Красноярском крае. Его и двух других фигурантов дела обвинили в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности» (205.3 УК). 18 февраля Уварова в СИЗО-5 Канска поставили на учет как склонного к экстремизму.

Юноша проходил по делу «анархо-коммунистического бунда» — так называли свою компанию восьмиклассники канской школы. Их задержали в июне 2020 года, вскоре после того, как они расклеили листовки с фото и именами политзаключенных, надписями «Руки прочь от анархистов», «Государство — главный террорист» в центре Канска.

В телефонах подростков нашли переписку с обсуждением политических и исторических тем, а в квартирах, домах, подсобных помещениях, где они жили/бывали, обнаружили компоненты, из которых школьники делали дымовухи, петарды и «бомбочки», как они сами их называли.

По версии следствия, фигуранты дела с октября 2019 по июнь 2020 года «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности».

Уваров отрицает свою вину, во время процесса он заявлял о давлении. Двум другим фигурантам суд назначил по 3 и 4 года условно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.