СюжетыОбщество

«Повезли из Сибири в Сибирь»

Канского подростка Никиту Уварова после 16 месяцев СИЗО отправили в колонию

«Повезли из Сибири в Сибирь»
10 февраля 2022 года, Никита Уваров в суде после объявления приговора. Фото Анны Уваровой

Никиту Уварова вывезли из СИЗО-5 Канска (Красноярский край) и отправили в воспитательную колонию (ВК), сообщила «Новой газете. Европа» его мать Анна Уварова. По-видимому, в Канскую — здесь есть своя ВК. Как у Высоцкого: «И меня два красивых охранника / Повезли из Сибири в Сибирь».

Адвокат Владимир Васин подтвердил нашему изданию, что есть информация о переводе, но он еще не успел посетить Никиту лично. Полной уверенности в том, где сейчас находится Никита, нет: традиционно перемещения осужденных покрыты мраком; 22 июля Анна звонила в колонию, но по телефону ей информацию не дали. Между тем накануне на обращение матери письменно ответил врио начальника СИЗО-5 Алексей Карачев (копия документа есть в редакции), указав, что извещение о вступлении приговора в силу администрация следственного изолятора получила 12 июля, и не позднее 10 дней с этого момента Уваров должен — и будет — направлен для отбывания наказания. Карачев называет и колонию — Канская ВК. И в тот же день перевод, по всей видимости, состоялся.

Ответ на обращение Анны Уваровой от врио начальника СИЗО-5 Алексея Карачева

Ответ на обращение Анны Уваровой от врио начальника СИЗО-5 Алексея Карачева

Уваров проходил по делу «анархо-коммунистического бунда» — так называли свою компанию восьмиклассники школы № 21 Канска. Задержали их в июне 2020 года, спустя несколько часов после того, как они расклеили листовки (с фото и именами политзаключенных, надписями «Руки прочь от анархистов», «Государство — главный террорист») в центре Канска. Одну листовку налепили на офис отделения регуправления ФСБ. В телефонах подростков нашли переписку с обсуждением политических и исторических тем, а в квартирах, домах, подсобных помещениях, где они жили/бывали, обнаружили компоненты, из которых школьники делали дымовухи, петарды и «бомбочки», как они сами их называли. Двое подростков подписали явки с повинной (впоследствии от них отказались).

В итоге троим школьникам инкриминировали обширный набор статей УК, однако самое серьезное обвинение не устояло — преследование по статье «участие в террористическом сообществе» прекратили еще до суда. Осталось «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» (и «изменения существующего в РФ государственного и политического устройства», как сказано в документах следствия), а также изготовление, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Не подписавшего явку и отвергавшего обвинения в терроризме Уварова отправили в СИЗО (там он первоначально просидел 11 месяцев), впоследствии за нарушение требований домашнего ареста туда же поместили второго подростка из этой компании.

В феврале 2022-го коллегия 1-го Восточного окружного военного суда (Хабаровск) вынесла приговор: Никиту осудили к пяти годам лишения свободы, двух его друзей от уголовной ответственности по террористической статье (205.3) освободили, но дали условно 3 и 4 года за изготовление, хранение и ношение взрывчатых веществ. В мае Апелляционный военный суд (Власиха Московской области) оставил приговор без изменений.

С 10 февраля этого года Уваров вновь содержался в СИЗО-5 Канска. И вот теперь — воспитательная колония, потом будет взрослая. Сейчас Никите 16 лет, 17 августа исполнится 17.

Канская ВК существует с 1939 года (до 1961 — это трудовая колония для несовершеннолетних) на базе ликвидированной промколонии в Канском остроге. Изначально учреждение называлось Канская колония-тюрьма. Как сообщают в ГУФСИН края, колония делала трюмо, шкафы, столы, стулья, тумбочки; в 1976 году по договору с хлопчатобумажным комбинатом в колонии начали кооперативное производство, открыв два цеха (мотальный и прядильный), где осужденные работали в две смены по 200-240 человек в смену. В это же время столярный цех переименовали в тарный: начали делать деревянные ящики для кондитерских фабрик и почты, и уже в 1977-м за достигнутые успехи колонию наградили переходящим Красным знаменем.

Канская воспитательная колония. Фото: ФСИН

Канская воспитательная колония. Фото: ФСИН

В 2005-м открыли новое здание школы, отремонтировали профессиональное училище, мастерские, в 2016-м в новом комплексе колонии открыли «современную столовую на 60 посадочных мест» и прачечный комбинат с магазином. Сейчас в жилой зоне расположены общежития, спортплощадки, медчасть, отряд строгих условий отбывания наказания, карантинное отделение, церковь. В производственной зоне — мастерская по деревообработке, склады, теплица и огород, школа, профучилище, дежурная часть, кинологический питомник.

В Канской ВК практикуют макаренковские технологии, и уже 16 лет в Красноярске и в Канске, в колонии, проходят Всероссийские Макаренковские чтения.

Три месяца назад колонию посетил и «сказал ребятам добрые напутственные слова» (цитирую красноярское ГУФСИН) сенатор Андрей Клишас.

Никита просил писать ему. Это известно и от матери, и от адвоката.

как написать никите уварову

ФКУ Канская воспитательная колония.
663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Красной Армии, 1,
Уварову Никите Андреевичу, 17.08.2005 г. р.

Февраль 2022. У российского посольства в Варшаве. Фото: kanskdelo.com

Февраль 2022. У российского посольства в Варшаве. Фото: kanskdelo.com

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.