НовостиОбщество

ISW: российским войскам пока не удалось полностью захватить Соледар

Российским войскам пока не удалось полностью захватить Соледар в Донецкой области, несмотря на ложные заявления некоторых российских источников о том, что город пал и что Бахмут рискует оказаться в неминуемом окружении, сообщает американский Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке.

Несколько российских источников утверждали, что 10 января силы частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» продвинулись к западу от Соледара, отмечают эксперты института.

Эксперты ISW только 10 января видели подтверждения присутствия сил группы «Вагнера» в центре Соледара, однако оценить, кто именно контролирует кварталы этого города сложно из-за динамичного характера боев, заявили в институте.

«Даже если верить самым смелым российским заявлениям, взятие Соледара не приведет к немедленному окружению Бахмута. Контроль над Соледаром не обязательно позволит российским силам установить контроль над ключевыми украинскими линиями снабжения (GLOC), ведущими в Бахмут», — говорится в сводке.

Накануне пресс-служба Пригожина заявила о взятии подразделениями ЧВК под контроль всей территории Соледара. При этом замглавы Минобороны Украины Анна Маляр сообщила, что за контроль над городом «продолжаются тяжелые бои».

Президент Украины Владимир Зеленский 9 января назвал «безумием» действия российских войск под Соледаром и поблагодарил военных, «которые выдерживают новые и жесткие штурмы» российских войск.

Ранее американский Институт изучения войны отмечал, что Пригожин использует как подтвержденные, так и сфабрикованные сообщения об успехах группировки в Соледаре и Бахмуте для укрепления репутации своей компании как единственной российской группировки в Украине, способной достичь ощутимых успехов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.