НовостиПолитика

Российские врачи обратились к Путину с требованием предоставить Навальному необходимую медпомощь

Российские врачи обратились к президенту Владимиру Путину с требованием прекратить издевательства над политиком Алексеем Навальным и обеспечить ему необходимую медицинскую помощь. Открытое письмо опубликовано в фейсбуке врача Александра Ванюкова.

«Условия содержания и внешний вид Алексея Навального вызывают у нас огромное беспокойство за его жизнь и здоровье», — пишут врачи. Отказ представителей ФСИН передавать Навальному необходимые лекарства угрожает его жизни, отмечают медики.

«С медицинской точки зрения очевидно, что Алексей не получает медицинскую помощь в достаточном объеме, а содержание его в ШИЗО абсолютно противопоказано в его состоянии.

Мы требуем прекратить издевательства над Алексеем Навальным, требуем прекратить отправлять Алексея в ШИЗО, требуем допустить к нему гражданских врачей и, при наличии показаний, госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения», — говорится в обращении.

Письмо подписали уже более 30 врачей. Врачи, которые готовы подписать обращение, могут оставить комментарии под постом Ванюкова.

9 января стало известно, что Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области, в десятый раз отправили в ШИЗО в канун Нового года. Адвокат политика Вадим Кобзев рассказал, что Навальный заболел. «К сожалению, бактериологическое оружие сработало. Навальный сейчас в камере ШИЗО с температурой, лихорадкой и кашлем. Пытаемся передать ему лекарства», — написал Кобзев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.