НовостиОбщество

Дагестанка рассказала о пытках в «реабилитационном центре», куда ее насильно отправили родственники

Дагестанку Элину Ухманову пытали в реабилитационном центре, куда родители отправили ее для «лечения» от бисексуальности и атеизма. Об этом «Новой газете Европа» рассказали в кризисной группе СК SOS.

По словам девушки, в семье она подвергается психологическому и физическому насилию, из-за чего дважды сбегала из дома. После первого побега родственники вернули ее с помощью полиции Дагестана: «родители написали заявление, девушку стали искать, а когда она пришла в отделение прояснить ситуацию, ее задержали и передали родственникам», уточнили правозащитники.

После второго побега девушку отправили в клинику «Альянс Рекавери», позиционирующую себя как место, где лечат от зависимостей «любой сложности».

Как рассказала Ухманова, в клинике к «пациентам» применялось физическое насилие. В том числе, их могли подвешивать, прикрепляя наручниками к перилам.

«Тебя могли избить и сутками ты висишь, без еды и воды и никому из реабилитантов нельзя с таким разговаривать, максимум, могли в туалет отпустить, и то пару раз только. Директора открыто говорили, что даже если человек обмочится в штаны, он будет так висеть», — вспоминает девушка.

Как отмечает кризисная группа СК SOS, клиники «Альянс Рекавери» нет в едином реестре медицинских организаций, а указанные на сайте данные медицинской лицензии — «несуществующие». Кроме того, в открытых источниках нет информации о том, что на директора клиники Магомедшапи Газиева зарегистрировано какое-либо медицинское учреждение.

Ухманова провела в клинике четыре месяца, после чего ее забрали родители. Девушка подала в полицию заявление с требованием завести уголовное дело о незаконном ограничении свободы и незаконной медицинской деятельности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.