НовостиОбщество

Что произошло за ночь 9 января. Коротко

  • Начался 320-й день войны в Украине.
  • Германия передаст Украине 40 боевых машин пехоты (БМП) Marder из запасов своей армии, утверждает Der Spiegel. «Когда в минувший четверг федеральный канцлер Олаф Шольц отступил от прежнего курса и пообещал Украине около 40 немецких бронетранспортеров типа «Мардер», военные, политики и эксперты по безопасности начали гадать: откуда куницы берутся?», — говорится в публикации издания. По информации Der Spiegel, у концерна Rheinmetall есть 60 списанных машин на складах, но их модернизация займет слишком много времени, поэтому Германия будет вынуждена передать оружие из запасов собственной армии.

  • Президент Бразилии Лула да Силва ввел в стране режим ЧС после того, как сторонники бывшего главы государства ворвались в здание Конгресса и захватили его. В столице задержали уже более 400 участников беспорядков. Кроме того, губернатора столичного федерального округа страны отстранили от должности на 90 дней. Судья посчитал, что региональные власти участвовали в подготовке штурма Конгресса — участников протестов якобы перевозили на машинах военной полиции, а сами сотрудники правоохранительных органов не оказали недовольным достаточно серьезного сопротивления.
  • С сегодняшнего дня в Таиланде начинают действовать ограничения для туристов из-за коронавируса. Ранее о них сообщили некоторые авиакомпании, а также газета Bagkok Post со ссылкой на Управление гражданской авиации Таиланда (CAAT). До конца месяца летящие в Таиланд пассажиры будут обязаны предъявлять сертификаты о вакцинации от COVID-19 при посадке на рейс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.