НовостиОбщество

Силовики задержали более 400 участников протестов в столице Бразилии. В городе объявлен режим ЧС из-за беспорядков

Правоохранительные органы задержали уже более 400 участников протестов в столице Бразилии, где сторонники экс-президента страны Жаира Болсонару ворвались в здание конгресса, резиденцию президента и Верховный суд. Об этом сообщил губернатор федерального округа Ибанейс Роша на своей странице в твиттере.

«Более 400 человек уже задержаны и поплатятся за совершенные преступления. Мы продолжаем работу по выявлению остальных участников террористических актов в федеральном округе, совершенных сегодня днем. Продолжаем наводить порядок», — написал он.

Позже Рошу сняли с поста сроком на 90 дней. Суд посчитал, что подготовка к беспорядкам велась с ведома властей и что участников протестов перевозили на машинах военной полиции федерального округа, при этом сама военная полиция «не оказала должного сопротивления, учитывая серьезность ситуации, и даже поступали сообщения о том, что некоторые полицейские покидали свои посты».

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице режим ЧС до конца месяца из-за беспорядков. «Тот, кто это сделал, будет найден и наказан. Демократия гарантирует право на свободное выражение мнений, но также требует от людей уважения институтов», — заявил он.

В Бразилиа 8 января сторонники экс-президента Бразилии Болсонару начали демонстрацию против Лулы да Силвы. Они выступили против результатов октябрьских президентских выборов. Лула да Силва выиграл их с минимальным перевесом: 50,8% голосов против 49,2% у Болсонару.

Протестующие начали штурмовать правительственные здания: Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту. Вертолет военной полиции сбрасывал на протестующих шумовые и световые гранаты, а также гранаты со слезоточивым газом. Полицейские подразделения в Бразилиа смогли вытеснить протестующих из захваченных ими зданий государственных структур спустя несколько часов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.