НовостиОбщество

ФСБ отчиталась об убийстве в пригороде Нальчика двух человек, готовивших теракт «по заданию украинских спецслужб»

Федеральная служа безопасности (ФСБ) РФ отчиталась об убийстве в пригороде Нальчика двух человек, готовивших теракт в Чегеме (Кабардино-Балкария) «по заданию украинских спецслужб». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

26 декабря при задержании они «оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем нейтрализованы», рапортовали в службе.

«После совершения преступления они планировали выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил России», — заявили в ФСБ. Там также утверждают, что двое убитых людей были членами террористического сообщества, действовавшего до 2021 года в исправительной колонии №3 в Кабардино-Балкарии.

Следователи возбудили дело по статьям о незаконном приобретении оружия (ч. 2 ст. 222 УК), взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222.1 УК) и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК). Силовики утверждают, что на месте боестолкновения обнаружили самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, автомат АК-74, пистолет ПМ и боеприпасы.

Ранее Baza писала, что в Кабардино-Балкарии при задержании убили двух местных жителей, подозреваемых в подготовке нападения на военкомат в городе Чегем. По данным телеграм-канала, убитые — 40-летний Мурат Шадов и 45-летний Тимур Маршенкулов.

ФСБ регулярно отчитывается о задержании или убийстве людей, которые, по данным силовиков, связаны с украинскими спецслужбами или Украиной. В частности, 26 декабря ФСБ сообщила об уничтожении на границе с Брянской областью четырех членов «украинской диверсионно-разведывательной группы».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.