Итоги-2022Политика

Дым Дракона

Внутренняя и внешняя политика Китая в 2022 году подверглись серьезным испытаниям. Но в 2023-м Пекин даже свои ошибки постарается представить как победы

Дым Дракона
Фото: LONG WEI / Feature China / Future Publishing / Getty Images

При описании сложных явлений профессиональные лекторы обычно прибегают к использованию ярких метафор, которые помогают задать рамку для изучения объекта своего исследования. Чтобы разобраться во внутриполитических перипетиях Китая, нужно сравнить период 2019–2022 годов с жизненным циклом бабочки. Бабочки относятся к насекомым с полным метаморфозом и в своем развитии проходят все возможные стадии: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое.

С момента старта в 1978 году программы экономических реформ, нацеленных на создание «социализма с китайской спецификой», и последующей политики построения среднезажиточного общества Китай можно сравнить с гусеницей. После того как маленькая гусеница выбирается из яйца, она всё время ест, непрерывно наращивая массу и увеличиваясь в размерах.

В какой-то момент гусеница останавливается, находит укромное место и превращается в куколку. Большинство видов гусениц плетут кокон, окружая себя нитями, выделяемыми специальными железами. Наблюдателям период пребывания в куколке кажется полнейшим затишьем, но внутри всё равно идут сложнейшие процессы, формируются новые органы, происходит трансформация прожорливой гусеницы в совершенно иную форму жизни. Ухань стал первым городом в Китае, которые был полностью закрыт в 2020 году на жесткий карантин, вслед за ним закрылся для стороннего наблюдателя и весь Китай.

Эксперты отмечали увеличивающуюся непрозрачность системы и до коронавируса, и всё чаще наиболее честный ответ на большинство вопросов о внутрикитайской повестке сводился к короткому: «Мы не знаем».

XX съезд Коммунистической партии Китая

Коронавирусная инфекция и последовавшая за ней политика нулевой терпимости стали не столько ответом системы на вирус, сколько продолжением политического курса председателя КНР Си Цзиньпина на укрепление суверенитета (продовольственного, военного, экономического — политика реализуется сразу по многим направлениям) и непосредственную самоизоляцию системы при декларировании принципа «проведения всестороннего углубления реформ и открытости».

С начала 2019 года под лозунги о борьбе с коронавирусом в Китае постепенно закручивались гайки и система окукливалась, в том числе для наиболее важного внутриполитического события прошлого года — XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), на котором должно было состояться утверждение членов Политбюро и его Постоянного комитета, а также переизбрание Си Цзиньпина в качестве генерального секретаря Центрального комитета КПК. Главная интрига разрешилась вполне предсказуемо: в состав Постоянного комитета вошли люди, лояльные действующему председателю, а Си Цзиньпин был в третий раз переизбран на должность генерального секретаря ЦК КПК (высший партийный пост).

Си Цзиньпин и члены нового Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая прибывают на его открытие в Большом зале народных собраний в Пекине, Китай, 23 октября 2022 года. Фото: Bloomberg

Си Цзиньпин и члены нового Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая прибывают на его открытие в Большом зале народных собраний в Пекине, Китай, 23 октября 2022 года. Фото: Bloomberg

Следует сделать небольшое отступление в область политической теории. Одно из определений политического режима КНР — посттоталитарный технократический неоавторитаризм. Приставка «нео» говорит о том, что всё еще ведутся дискуссии по наиболее корректному определению политического режима, но важно понимать, что политическая система Китая остается авторитарной.

Процесс передачи власти — всегда турбулентный период времени в любом из типов политических режимов. После победы кандидата в президенты от Демократической партии США Джо Байдена на выборах в президенты мы в прямом эфире следили за толпой протестующих, которые совершили несанкционированный вход в Капитолий США и потребовали пересмотра результатов выборов. И всё это в стране с демократическим режимом, где передача власти от правящей партии к оппозиции проходила не один раз.

11 марта 2018 года на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва была принята поправка в Конституцию КНР. Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху были официально включены в преамбулу Конституции КНР, а ограничения на срок полномочий для председателя и заместителя председателя были сняты, что позволило Си Цзиньпину остаться председателем КНР по истечении второго срока.

В экспертном сообществе китаистов царил консенсус по будущим результатам очередного съезда: было очевидно, что переизбрание Си на третий срок уже вполне решенный вопрос.

Съезд оправдал ожидания экспертов: не случилось ничего необычного. Инцидент с выводом предыдущего председателя КНР Ху Цзиньтао активно обсуждался в СМИ и социальных сетях, но честный ответ на происходящее мы не знаем. С закрытостью системы для стороннего наблюдателя также связан и бурный рост конспирологии вокруг околокитайской повестки. Сообщение о том, что Си арестован военными и помещен под стражу, у большинства СМИ даже не вызвало вопросов о надежности источника. Также любопытной представляется трансформация медийного образа Китая. Если раньше Китай был загадочным, но познаваемым (туризм, поездки на выставки, бизнес-поездки, студенческие стажировки и языковые курсы), то в 2022 году вокруг Китая начало появляться огромное число страшилок, которые мы чаще получали из Северной Кореи, — о казни огнеметами либо расстреле из зенитных орудий.

XX съезд Коммунистической партии Китая — важнейшее внутриполитическое событие Китая. XX съезд также будет определять и следующий 2023 год в комбинации с иными политическими и экономическими факторами, которые стоит рассмотреть отдельно.

Коронавирусные ограничения

Резонно начать с ограничений политики «нулевой терпимости» и многочисленных беспорядков по всей территории Китая в конце ноября 2022 года. Спустя неделю после начала волнений госкомиссия КНР по здравоохранению выпустила разъяснения по дальнейшему ослаблению санитарного режима, которые значительно сокращают политику «нулевой терпимости».

«Открытие» Китая неизбежно. «Кокон» уже в буквальном смысле рвется изнутри, и дальнейшее усиление коронавирусных ограничений не представляется возможным. Локдаун Шанхая показал, что быстро закрыть мегаполис абсолютно реально, но когда немногочисленные протесты вспыхивают на территории всей страны, контролировать их становится намного сложнее.

Массовые протесты — лишь одна из причин смягчения политики «нулевой терпимости». Это, безусловно, важный сигнал для власти, но бизнес-аналитики еще в середине 2022 года исходили из причин исключительно экономических, которые, по их мнению, должны были привести к постепенному отказу от политики «нулевой терпимости». Ковидные ограничения тормозят развитие экономики, рвутся логистические цепочки, снижаются или уходят иностранные инвестиции. По данным Национального бюро статистики КНР, за три месяца на конец июня рост ВВП Китая замедлился до 0,4% по сравнению с 2021 годом. И локдаун Шанхая как одного из крупнейших портов Китая и мира сыграл в этом немалую роль.

Протест против коронавирусных ограничений в Пекине, 28 ноября 2022 года. Фото: Bloomberg

Протест против коронавирусных ограничений в Пекине, 28 ноября 2022 года. Фото: Bloomberg

Первый квартал 2023 года станет тестовым для региональных властей Китая, и государство будет в разных провинциях экспериментировать с разными режимами самоизоляции, удаленной работы, тестирования и так далее, параллельно обеспечивая необходимый фонд коек для тяжелобольных. На второе полугодие придется снятие еще большего числа ограничений по въезду и выезду из страны.

Переизбрание Си многие рассматривают в качестве начала нового этапа закручивания гаек.

Политическая теория утверждает обратное: новый лидер (даже если он старый) не начинает с непопулярных реформ, а пытается отблагодарить своего избирателя.

В Китае с «избирателями» чуть сложнее, но логика задабривания сохраняется.

Отмена ковидных ограничений для пропаганды Китая — беспроигрышный вариант. В этом сценарии Китаю удастся наладить жизнь в новой реальности, как это уже произошло в абсолютном большинстве стран. И тогда будет продвигаться тезис о мудрой политике партии, которая сумела избежать многочисленных жертв и спасла экономику от коллапса. В другом сценарии, когда ситуация с распространением ковида выходит из-под контроля, представители озабоченной общественности выступят с призывами к самоограничению и возвращению карантина, тестирования, а КПК КНР, несомненно, откликнется на волеизъявление народа.

Архитектура Госсовета

В октябре 2022 года прошел первый пленум XX съезда КПК, на котором распределяются партийные роли. Утверждению будущего состава Государственного совета Китая (Госсовета) — высшего органа исполнительной власти КНР — будет посвящен пленум в марте 2023 года. Затем состоится сессия ВСНП, на которой официально объявят о назначении на должность нового правительства. Таким образом, партийная и государственная вертикали будут синхронизированы.

Власть в Китае действительно сконцентрирована в руках председателя Си и лояльных ему кадров. Конспирологи могут выдвигать самые разные версии происходящего, но всегда следует делать поправку на масштаб. Китай — страна с населением в 1,5 миллиарда человек. Государство физически не может функционировать без адекватного бюрократического аппарата. Один человек не может управлять Китаем.

И если с политическим курсом пока всё понятно — он кардинально изменен не будет, — то крупный международный бизнес должен присмотреться к будущему второму лицу КНР — премьер-министру Ли Цяну, а также к новым кадрам, которые будут отвечать за экономическое планирование и реформы, руководство Центральным банком и фискальную политику.

Наиболее понятна российскому читателю аналогия: лидер государства отвечает за идеологию и политическую стабильность, премьер-министр отвечает за экономический курс.

Экономический курс

Плановый показатель роста ВВП на 2023 год пока еще не утвержден, но ожидается, что его размер будет варьироваться в промежутке 4,5–5%. Окончательный показатель в том числе будет результатом внутриаппаратных договоренностей Ли Цяна. Низкий прогноз позволяет перевыполнить план, продемонстрировав собственную эффективность. Высокие показатели приводят систему к напряжению, которое не всегда удается контролировать в связи с политикой «нулевой терпимости».

Рабочие загружают и разгружают импортные и экспортные грузы в порту Ляньюньган, провинция Цзянсу, Китай. Фото: CFOTO / Future Publishing / Getty Images

Рабочие загружают и разгружают импортные и экспортные грузы в порту Ляньюньган, провинция Цзянсу, Китай. Фото: CFOTO / Future Publishing / Getty Images

Текущий консенсус в прогнозах роста ВВП от американских аналитиков — 4,5%. Ослабление политики «нулевой терпимости» как минимум обеспечит стабильный рост внутреннего потребления, возвращение активной трансграничной торговли и укрепление базовой инфляции. В первое полугодие китайская экономика будет приходить в себя после шока локдаунов, а во втором полугодии уже продемонстрирует отчетливый рост.

В «ковидные» годы экономика во многом функционировала вне рамок пятилетних экономических планов. Система не может находиться в постоянном напряжении, и возвращение к понятным и простым «планам» также возвращает экономическую жизнь в более предсказуемое русло, комфортное как для китайской бюрократии, так и для бизнеса в Китае и за рубежом.

В сфере потребления наибольшие возможности для восстановления у секторов, которые в значительной степени были скованы коронавирусными ограничениями: путешествия, сфера услуг, развлечения, общественное питание. Внутренний и внешний туризм, несомненно, будет регулироваться напрямую правительством. В какой форме это может быть — отдельная тема для спекуляций.

Скорее всего, учтя опыт других государств, китайским туристам будут открывать страны постепенно и лишь те, в которых уровень заражения/смертности не превышает допустимых границ. 

Представляется сомнительным, что России удастся попасть в список стран, рекомендованных туристам.

Волатильность рынка останется высокой на протяжении всего первого полугодия 2023 года. Мир будет следить за тем, как китайцы учатся жить с коронавирусом.

Тайвань

В 2023 году Тайвань будет оставаться в рамках внутриполитического дискурса КНР, уйдя из активной повестки КНР с США.

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань привлек внимание всего мира, но его последствия можно свести исключительно к агрессивной риторике акторов конфликта. Был ли потенциал для военного конфликта? Да, был. Но эскалации удалось избежать.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время визита на Тайвань, 3 августа 2022 года. Фото: Chien Chih-Hung / Office of The President / Getty Images

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время визита на Тайвань, 3 августа 2022 года. Фото: Chien Chih-Hung / Office of The President / Getty Images

В сухом остатке Китай ввел пакет санкций против Пелоси и членов ее семьи, а также пакет санкций против Тайваня и персональные санкции против тайваньских чиновников, которые принимали участие в организации визита. Мог ли Китай отреагировать серьезнее? Несомненно. Санкции КНР не выглядят серьезным ударом, который ощутимо повлияет на промышленность Тайваня или общественное мнение.

26 ноября на Тайване состоялись местные выборы по избранию мэров городов, членов городских советов и так далее. Выдвиженцы Демократической прогрессивной партии (ДПП), которую возглавляет действующая президент Тайваня Цай Инвэнь, потерпели поражение на большинстве участков. Гоминьдан показал прекрасные результаты и получил 13 постов мэров из 21. После местных выборов президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что уходит с поста главы правящей партии.

Цай Инвэнь занимает должность президента с 20 мая 2016 года — и это ее второй и последний срок, согласно Конституции. Выборы следующего президента запланированы на январь 2024 года, и это значит, что уже в 2023 году начнется президентская гонка.

Цай Инвэнь может объявить о досрочном снятии полномочий и тем самым застигнуть конкурентов врасплох, дав фору кандидату от своей партии, но пока это лишь умозаключения.

Кроме того, по плану в январе 2024 года должны пройти парламентские выборы в новый созыв Законодательного юаня (однопалатный законодательный орган).

Абсолютное большинство мест сейчас принадлежит правящей ДПП: из 113 мест у ДПП 62 места, а у Гоминьдана — лишь 38 мест.

Традиционно у партии Гоминьдан существует намного больше неформальных каналов взаимодействия с КНР, и руководство КНР заморозит переговорный процесс с Тайванем до прихода нового президента и нового парламента.

Президент Тайваня Цай Инвэнь. Фото: Lam Yik Fei / Bloomberg / Getty Images

Президент Тайваня Цай Инвэнь. Фото: Lam Yik Fei / Bloomberg / Getty Images

Китай и США

По прошествии нескольких месяцев после тайваньского кризиса мы наблюдаем, что визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси скорее подтолкнул государства Юго-Восточной Азии выступить с официальной поддержкой политики КНР «одного Китая». В поддержку США из крупных государств, пожалуй, выступили только Филиппины, у которых с КНР есть территориальные конфликты.

Важный союзник США Южная Корея разыграла свои карты совсем по-другому. Следующей остановкой Пелоси после Тайбэя был Сеул, однако новоизбранный президент Юн Сук Ёль официальной встрече предпочел телефонный разговор. Официального заявления Южной Кореи по поводу Тайваня не было.

Визит Пелоси на Тайвань состоялся во время встречи министров иностранных дел стран АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) в Камбодже, которые уже 4 августа выпустили заявление, в котором они подтверждают поддержку принципа «одного Китая». Ни слова о Тайване в заявлении не было. Никто из крупных держав региона не выступил с поддержкой Тайваня либо действий Пелоси. Это направление переговоров, скорее всего, пока решено не упоминать. Страны находились на грани военной эскалации — и такой легкий выход из кризиса будет рассматриваться в качестве передышки перед будущими потенциальными переговорами на эту тему.

14 ноября прошла первая очная встреча Си Цзиньпина и Джозефа Байдена в рамках саммита G20 («Группы двадцати»). Главный итог встречи, который мы увидим в 2023 году, — рабочий визит американского госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин.

Время для диалога назрело. Повестки пока нет, но, очевидно, упор будет сделан на обсуждении торговых ограничений, введенных против Китая предшественником Байдена. На какие уступки готовы пойти обе стороны для возобновления полноценной торговли, включая высокотехнологичное оборудование, — вопрос открытый.

Период «кокона» подходит к концу, каким будет новый Китай?

Окукливание Китая заняло весь период жестких ковидных ограничений с конца 2018 года. Давление как изнутри (протесты против политики «нулевой терпимости»), так и снаружи (снижение темпов экономического роста, снижение привлекательности для инвесторов, разрыв логистических цепочек) приводит к распаду кокона.

В положенный срок из куколки появляется новое живое существо. Оно застывает на время, пока в капилляры закачивается гемолимфа, и через мгновение на наших глазах крылья расправляются. Это новая жизнь, которая совсем не похожа на ту, что мы наблюдали еще несколько этапов назад, но в тоже время ее логичное продолжение, и оно требует последующего наблюдения и изучения.

В марте мир познакомится с новым правительством КНР и увидит первые результаты отказа от политики «нулевой терпимости». Внутренняя политика и идеология остаются в руках Си, и курс по реализации «китайской мечты» будет продолжен.

Новая внешнеполитическая повестка пока еще не сформирована, но есть вероятность того, что она прозвучит очень скоро. На 29-й неформальной встрече лидеров экономик форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке Си Цзиньпин заявил, что «в следующем году Китай рассмотрит возможность проведения третьего форума международного сотрудничества «Один пояс — один путь».

В последний раз форум такого уровня в Китае прошел в 2019 году с участием глав 37 государств и 360 зарубежных министров, а также представителей более 150 стран и 90 международных организаций.

Отношения Китая и России, а также Китая и Европы будут определяться вне рамок подобных крупномасштабных форматов и во многом, конечно, будут зависеть от результатов войны между Украиной и Россией. Китай наблюдает за конфликтом, механизмом введения экономических санкций и военными успехами и поражениями, а также политическими и экономическими проблемами, которые возникают в результате этого, — всё это будет пристально изучено Пекином и использовано в своих интересах. Поддержка Китаем Европы, Украины или России в конфликте — вопрос экономической выгоды Пекина, а не волюнтаристское политическое решение руководства КНР.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.