НовостиПолитика

Китай анонсировал санкции против Нэнси Пелоси и ее семьи из-за визита на Тайвань

Министерство иностранных дел Китая объявило о введении санкций против спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников из-за визита на Тайвань.

«В ответ на вопиющие провокационные действия Пелоси Китай принял решение ввести санкции в отношении нее и ее ближайших родственников в соответствии с действующим законодательством Китайской народной республики», — говорится в заявлении ведомства.

Действия Пелоси, по словам министерства, подрывают суверенитет и территориальную целостность Китая. Какие именно санкции будут применены, в МИД КНР не уточнили.

Белый дом вызвал посла Китая из-за демонстрации силы перед Тайванем, сообщает The Washington Post.

Помимо этого, Китай объявил о контрмерах. Среди них приостановка сотрудничества с США в области контроля над оборотом наркотиков и репатриации нелегальных мигрантов. Также будут приостановлены китайско-американские переговоры по изменению климата и отменены встречи с представителями Минобороны США.

Отношения между КНР и Тайванем обострились на фоне визита в Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В МИД КНР выразили решительный протест и заявили, что это противоречит принципам политики «одного Китая». В США подчеркивают, что визит Пелоси на Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.