НовостиОбщество

Илью Яшина этапировали в СИЗО-1 в Ижевске

Оппозиционного политика Илью Яшина этапировали из московского СИЗО-4 в СИЗО-1 в Ижевске. Об этом сообщила его адвокат Мария Эйсмонт.

«Илья Яшин этапировали в СИЗО -1 Удмуртии (г. Ижевск), сообщили нам с Вадимом Прохоровым только что в четвертом изоляторе. (Правда с утра уверяли что он там, и мы три часа прождали в следственном кабинете) Так Илью и его семью (мама как раз записалась 29 на свидание) поздравили с наступающим Новым Годом», — рассказала адвокат.

Еще вчера секретарь ОНК по Москве Алексей Мельников заявил, что Яшина этапировали из московского СИЗО в другой регион России, но было неизвестно — куда именно. Это произошло до вступления в законную силу решения суда.

9 декабря Мещанский районный суд Москвы приговорил политика Илью Яшина к 8,5 года колонии общего режима по делу о распространении «фейков» про российских военных. Поводом для уголовного дела стал стрим Яшина, где он рассказывал об убийствах в Буче.

Защита политика подала в суд апелляционную жалобу. Приговор может считаться официально вступившим в силу только после того, как ее рассмотрят.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.