НовостиОбщество

Обвиняемым в поджоге военкомата в Нижневартовске ужесточили обвинение. Теперь они проходят по статье о теракте

Двум обвиняемым в майском поджоге военкомата в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) Владиславу Борисенко и Василию Гаврилишину ужесточили обвинение. Следствие переквалифицировало их статью с умышленного уничтожения или повреждения имущества и хулиганства на теракт, обратил внимание ТАСС.

Обоим теперь вменяется п. «а», ч. 2 ст. 205 УК («Террористический акт, совершенный по предварительному сговору или организованной группой»). Эта статья предполагает до 20 лет лишения свободы. Дела обвиняемых разделены в производстве и будут рассматриваться в суде отдельно, отмечает агентство.

Как отмечает ТАСС, это один из первых примеров в стране переквалификации дела после поджога военкомата.

Военкомат в Нижневартовске подожгли в ночь на 4 мая 2022 года. Поджог, согласно видеозаписям, был совершен двумя молодыми людьми с помощью нескольких «коктейлей Молотова». В МЧС заявили, что площадь пожара составила 1 квадратный метр, никто не пострадал. Спустя неделю Борисенко и Гаврилишина задержали и отправили в СИЗО.

В России с началом мобилизации участились поджоги военкоматов. Как подсчитала «Новая газета. Европа», после начала мобилизации подожгли не менее 21 военкомат. По данным «Медиазоны», всего после начала войны в России подожгли минимум 54 военкомата и административных здания.

30 сентября замглавы Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что поджоги военкоматов будут расцениваются силовиками как теракты, за них грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.