НовостиОбщество

Генштаб ВС РФ: за поджоги военкоматов грозит до 15 лет лишения свободы

Замглавы Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что поджоги военкоматов будут расцениваются силовиками как теракты, за них грозит лишение свободы сроком до 15 лет. Его слова приводит РИА Новости.

«К сожалению, такие случаи не единичны. Граждане под влиянием негативных эмоций совершают противоправные действия как в отношении отдельных сотрудников военных комиссариатов, а также военных комиссариатов в целом», — заявил Цимлянский.

Он утверждает, что весенний призыв был проведен «в условиях экстремистских действий отдельных граждан, в том числе телефонного терроризма, поджогов зданий военных комиссариатов, запугивания призывников и их родителей путем фейковых сообщений в СМИ». «Напомню, что эти действия расцениваются как террористические акты или как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с привлечением к уголовной ответственности и наказанием в виде лишения свободы на срок до 15 лет», — добавил Цимлянский.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве сегодня. Он начнется на месяц позже обычного — в ноябре вместо октября.

С началом «частичной мобилизации» поджоги военкоматов участились. Как подсчитала «Новая газета. Европа», после начала мобилизации подожгли не менее 21 военкомата. По данным «Медиазоны», всего после начала войны в России подожгли 54 военкомата и административных здания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.