НовостиОбщество

На границе Сербии и Косово произошла стрельба около патруля миссии НАТО

На границе Сербии и частично признанного Косово в населенном пункте Зубин-Поток вечером 25 декабря неизвестные открыли стрельбу, сообщает Reuters со ссылкой на заявление международных сил под руководством НАТО, отвечающих за обеспечение стабильности в Косово (KFOR).

Никто не пострадал, добавили там. В KFOR не уточнили, кто, по их данным, вел стрельбу.

Сербское издание «Политика» утверждает, что огонь вел албанский спецназ, попытавшийся разобрать баррикады возле Зубин-Потока, однако СМИ Косово сообщили о нападении сербов на подразделения KFOR.

Президент Сербии Александр Вучич провел встречу с премьером Аной Брнабич и военным руководством и затем отправил начальника Генштаба Милана Мойсиловича на границу с Косово. «Ситуация сложная. Она требует присутствия армии Сербии вдоль административной линии», — сказал Мойсилович, уточнив, что направляется в Рашку — город в 10 км от границы с Косово.

Ситуация в Косово начала обостряться в связи с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами, а не с сербскими. Власти Косово и Сербии долго не могли договориться по этому вопросу, и Вучич заявлял, что ситуация на севере Косово находится «на грани [военного] столкновения». Тогда же власти Косово отправляли полицейский спецназ на север региона.

Однако в конце ноября Сербия и Косово заключили соглашение по вопросу автомобильных номеров, позволяющее сторонам избежать дальнейшей эскалации. Речь идет об обязательной перерегистрации автомобилей с сербскими номерами в Косово. Владельцев авто с такими номерами, согласно запрету, должны штрафовать на €150. После 21 апреля 2023 года власти Косово планировали конфисковывать автомобили с такими регистрационными знаками.

Очередное обострение на севере Косово произошло 10 декабря. Тогда власти Косово арестовали этнического серба Деяна Пантича по подозрению в терроризме и попытались доставить его в Приштину. На фоне этого события сотни этнических сербов возвели баррикады на дороге на севере частичного признанного государства. Позже сообщалось, что в районе города Косовска-Митровица были слышны взрывы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.