СюжетыОбщество

Люди за бортом

Крымчане просят президента Зеленского упростить процедуру восстановления украинских документов

Люди за бортом

Фото: Jakub Porzycki / NurPhoto / Getty Images

Из-за войны в Украине многие крымчане покидают полуостров. Кто-то достает украинские паспорта и едет в Европу, а кто-то — на территории, подконтрольные Украине. Однако украинские паспорта сохранились не у всех; некоторые крымчане и вовсе не успели их получить из-за юного возраста.

В начале декабря уехавшие жители Крыма создали петицию на имя Зеленского с просьбой упростить процедуру получения украинских документов для жителей аннексированного полуострова. Симферополец Алексей Ефремов, выехавший в Украину, зарегистрировал соответствующую петицию на государственном портале «Дiя».

«Мы — крымчане и другие жители временно оккупированных территорий, — говорится в петиции. — Мы не предавали родину, не участвовали в так называемых референдумах, не сотрудничали с оккупационной властью. Мы хотим быть полезными своей стране, работать на пользу Украине, но у многих из нас нет украинских документов или закончился срок их действия. На данный момент получение и обмен документов [— процесс] сложный и долгий. Мы понимаем необходимость проверок, но также хотим ускорить реинтеграцию населения Крыма и получить возможность быть полноценными членами общества» (перевод с украинского языка. — Прим. авт.).

Авторы петиции просят президента Украины упростить процесс получения или замены истекших паспортов на национальную ID-карту, а также выстроить процедуру обмена российских документов (дипломов, аттестатов, водительских прав) на документы украинского образца.

Крымский активист Алексей Ефремов. Фото: соцсети

Крымский активист Алексей Ефремов. Фото: соцсети

В разговоре с корреспондентом Алексей Ефремов рассказал о том, как сейчас украинцы могут вернуться на родину и с каким сложностями сталкиваются:

— Основание для въезда на территорию Украины — «белый паспорт». «Белый паспорт» выдается в заграничных консульствах Украины. Его нужно получить тем, кто после начала войны находился в России или на подконтрольных России территориях. Некоторым удается вернуться в Украину без него, но это лотерея. Вернувшись в Украину с «белым паспортом», люди месяцами сидят без документов. Не могут снять квартиру, устроиться на работу: для этого нужна ID-карточка — а удаленно обратиться за ее получением невозможно. Много всяких сложностей, люди практически без прав. ID-карточка делается два-три месяца, и только на территории Украины, бюрократию никто не отменял. Иногда приходишь — и встречают как врага народа, и начинают подкалывать, «где ты был восемь лет». Иногда бывают и уважительные причины [для промедления]: люди приходят — а света нет, или воздушная тревога.

Иногда само подтверждение личности превращается в квест. Российские документы считаются юридически ничтожными. Для восстановления украинского паспорта иногда проводится идентификация по скайпу — украинские родственники по видеоконференции могут подтвердить личность человека, претендующего на получение ID. Это уже прогресс, потому что раньше необходимо было личное присутствие родственников.

Для более эффективного представительства интересов украинцев, оказавшихся «за бортом», Алексей и его соратники-волонтеры решили зарегистрировать общественную организацию «Вольный Крым».

Основными целями организации будет защита прав крымчан на территории Украины или за рубежом, помощь при обращении в официальные органы власти.

«Сейчас оформляем документы и буквально на днях будем отправлять в Минюст на регистрацию, — пояснил Алексей Ефремов. — Получится легальная организация крымских нелегалов. Также в планах — податься на международный грант по созданию мобильного приложения для крымчан и других переселенцев с оккупированных территорий. Мы за последние месяцы накопили уникальные кейсы: как на нас, переселенцев, реагируют разные госорганы Украины. Спойлер — чаще всего отфутболивают или принимают со скандалом после жалоб и т. д. Уже можно интерактивную карту страны составлять: кто из чиновников работает, а кто «где вы раньше были?»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.