НовостиПолитика

В Воронеже на стенде об «украинском нацизме» обнаружили фото с шествия в память о Маркелове и Бабуровой с прифотошопленным лозунгом «Смерть русне!»

В Воронеже на Центральном рынке установили стенд о «нацизме» в Украине с фейковой фотографией. Об этом сообщает телеграм-канал «Ворнадзор».

Фото: Ворнадзор

Фото: Ворнадзор

На плакатах рассказывается о том, что государственные деятели Украины якобы поддерживают идеологию нацизма. Информация сопровождается снимками представителей нацисткой Германии и украинских политиков, в том числе Владимира Зеленского.

Помимо этого, на стенде также присутствует снимок якобы с украинского митинга, на котором люди поднимают транспарант с надписью «Смерть русне!».

Скриншот: видео от «Ворнадзор»

Скриншот: видео от «Ворнадзор»

На самом деле эта фотография была сделана во время митинга против политических убийств памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в 2009 году. На оригинальном баннере была надпись «Ваше молчание — оправдание убийств».

Скриншот: Youtube

Скриншот: Youtube

Фейковое фото, на котором на транспарант прифотошопили надпись «Смерть русне!!! Больше убийств», распространилось в сети в 2015 году в качестве «доказательства фашизма в Украине». При этом на снимке все еще виден плакат с надписью «Они погибли за свободу России» с фотографиями Бабуровой и Маркелова.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

На фотографии, которую использовали на стенде в Воронеже, этот плакат замазали.

Внештатная корреспондентка «Новой газеты» Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы на улице Пречистенке. Они шли после пресс-конференции, посвященной судьбе одного из антифашистов.

Исполнитель убийства, неонацист Никита Тихонов отбывает пожизненный срок за это преступление. После приговора он признался в двойном убийстве, и сказал, что планировал убить только Маркелова за его участие в антифашистском движении. В Бабурову, по его словам, он выстрелил как в очевидца преступления, опасаясь, что девушка сможет его опознать.

Евгения Хасис, сообщница Тихонова, выполнила функцию наводчицы. Она получила 18 лет колонии.

В январе Верховный суд России не стал отправлять на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело неонацистов Тихонова и Хасис, в 2011 году осужденных на основе вердикта присяжных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.