СюжетыОбщество

Ветераны-колонизаторы

Участникам войны в Украине будут выделять земельные наделы в Подмосковье и Крыму. Это размоет нелояльность потенциально протестных регионов

Ветераны-колонизаторы

Фото: ЕРА

На портале правовой информации 19 декабря опубликовано распоряжение президента Владимира Путина о безвозмездной передаче земельных участков в Подмосковье, Крыму и Севастополе участникам так называемой «спецоперации» в Украине, получившим государственные награды. Также это касается семей военнослужащих, которые погибли во время войны.

Разговоры о награждении дорогими земельными наделами отличившихся военных в публичном поле появились еще в начале сентября: Минобороны тогда призывало бесплатно выделять им участки в Крыму и Подмосковье. Теперь же соответствующий указ подписал и президент.

Уже на следующий день после публикации указа президента в Подмосковье начали разрабатывать «порядок и правила выдачи бесплатных участков земли участникам СВО». Губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что при необходимости в Московской области будет принят соответствующий закон, однако до того важно услышать мнение самих военных и их близких: какие они предъявляют требования к земельным участкам? Этот вопрос Воробьев намерен в ближайшее время обсудить «с заинтересованными сторонами».

Региональные власти аннексированного полуострова как прифронтовая территория взяли «под козырек», даже не дожидаясь подписания указа Путина. Еще 24 сентября региональный парламент Крыма утвердил соответствующий законопроект в первом чтении, а 14 декабря Госсовет Крыма — уже и во втором, финальном. Крымский закон, кстати, касается не только особо отличившихся, но и простых участников войны, однако при «раздаче слонов» будет учитываться и наличие другой жилой собственности, и продолжительность участия в боевых действиях.

Вместе с законопроектом крымские депутаты одобрили выделение 220 земельных участков для участников войны, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Госсовета республики.

Примечательно, что примерно в том же районе крымские власти анонсировали строительство нового курортного города на 50 тысяч жителей.

«Формируется фонд земельных участков, которые будут выделены крымчанам, участвующим в специальной военной операции. На сегодня определены участки в Сакском и Черноморском районах, площадь которых составляет половину от общей потребности, — сообщил в официальном телеграмм-канале глава республики Сергей Аксенов в конце ноября.

— Земля, выделяемая участникам СВО, будет располагаться возле моря. На этих территориях планируется подведение всех необходимых коммуникаций — водоснабжения и электричества, строительство, а также обновление дорожной инфраструктуры.

Данные мероприятия будут реализованы после принятия соответствующего регионального закона».

Власти Севастополя приняли законопроект о выделении земельных участков 29 ноября. На обсуждении законопроекта не обошлось без споров. Группа из трех депутатов пыталась ввести ценз оседлости, то есть норму, по которой на бесплатную землю могут претендовать те, кто прожил в городе более трех лет. Депутаты объясняли свои поправки не желанием разделить севастопольцев на своих и чужих, а дефицитом земельного фонда. Но поправка большинством парламентариев была отклонена. И в итоге, в отличие от Крыма, севастопольские депутаты утвердили только два критерия для получения бесплатной земли — участие в войне на стороне России и севастопольская регистрация.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пояснил, что в собственности государства есть определенный земельный фонд, из которого могут быть выделены порядка 1000 земельных участков. Это так называемые земли для комплексного развития территорий. Некоторое время назад на них собирались стоить кварталы многоэтажек, а теперь хотят выдавать участки военным. Также можно задействовать земли, принадлежащие Минобороны, которые им не нужны для обеспечения безопасности, отметил Развожаев. Речь идет о земельных участках в районе Северной стороны, на улице Сапунгорская, в Молочной балке и районах 5-го и 7-го километров Балаклавского шоссе.

По словам политолога Аббаса Галлямова, на «патриотическую» общественность раздача наделов произведёт благоприятное впечатление, но в целом раскладов не изменит. «Причины, ведущие к снижению популярности войны, слишком сильны, чтобы на них можно повлиять с помощью таких частностей», — уверен эксперт.

Политолог Иван Преображенский видит в указе Путина некий сигнал общественности — о том, что Крым Россия отдавать не собирается. Преображенский говорит о том, что такое решение напоминает колониальную практику — заселение территорий ветеранами с целью усиления лояльности местного населения. Так делали и при Екатерине II, и даже в Римской империи.

В остальном же политолог считает решение российских властей о выделении военным бесплатных земельных участков пиаром. «Когда люди читают [такие заявления], они сразу представляют участок на Южном берегу Крыма или в Севастополе на Фиоленте с видом на море. Но если дело дойдет до практики, то они, скорее всего, получат заброшенные участки, где нет ни дорог, ни коммуникаций, ни инфраструктуры, — объясняет Преображенский. — Участки, где это все есть, включая Подмосковье, были распилены много лет назад».

При этом «кумовство при выдаче участков неизбежно». «Ветеранам с наградами условно достанется заброшенный север Крыма, а своим найдутся участки и на Южном берегу Крыма. То же самое и с Подмосковьем, где немало депрессивных районов в отдалении от Москвы, без необходимой инфраструктуры», — считает политолог.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.