НовостиОбщество

Суд в Челябинске приговорил к пяти годам колонии рядового-контрактника, который не явился в часть после объявления мобилизации

Челябинский гарнизонный военный суд 16 декабря приговорил к пяти годам лишения свободы рядового-контрактника, который не явился в часть после объявления мобилизации (ч. 5 ст. 337 УК), сообщается на сайте суда.

Имя контрактника в пресс-релизе не уточняется. Как рассказали в суде, рядовой 22 августа самовольно оставил место службы. Военнослужащий, «достоверно зная, что 21 сентября 2022 года на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, продолжал находиться вне военной службы, мер по возвращению в воинскую часть или органы военного управления не принял», утверждают в суде.

Сотрудники военной полиции в Челябинске обнаружили контрактника 26 сентября и доставили его в военную комендатуру.

14 декабря суд в Мурманске вынес приговор Максиму Малышеву, обвиняемому в дезертирстве в период мобилизации, а также в покушении на незаконное пересечение границы (ст.338 ч.3; ст. 30 ч.3, ст.322 ч.1). Также ранее Великоновгородский гарнизонный военный суд (6 декабря) и Солнечногорский гарнизонный военный суд (7 декабря) вынесли приговоры за самовольное оставление части в период мобилизации.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в конце октября сообщил о первом уголовном деле в России о самовольном оставлении части (ч. 2.1 ст. 337 УК), возбужденном против жителя Якутии, призванного на фронт в рамках «частичной мобилизации».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.