НовостиОбщество

Госсовет Татарстана проголосовал за переименование поста президента республики в главу

Госсовет Татарстана проголосовал за поправки в Конституцию республики, по которым президента региона переименуют в «главу — раиса Республики Татарстан». Прямая трансляция заедания велась в соцсетях местного парламента.

«Слова "Президент Республики Татарстан" заменить словами "Глава Республики Татарстан"», — говорится в законопроекте.

За документ проголосовало 79% депутатов, против — 2%, отмечает РБК.

«Давая новое наименование должности высшего должностного лица, мы понимаем, что действующий президент нашей республики Рустам Нургалиевич Минниханов избирался в качестве президента», — заявил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

В связи с этим, в поправках предусмотрено, что новое наименование не будет применять к действующему президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий использовать в наименовании должности главы региона слово «президент».

Летом 2022 Путин подписал об изменении названия должности руководителя Татарстана с «президента» на «главу республики». Отмечается, что с этого времени Рустама Минниханова начали называть «главой» в официальных документах, но продолжали называть «президентом» в Татарстане.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.