НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании в Пермском крае двух неонацистов по обвинению в подготовке терактов по заданию СБУ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о заключении под стражу в нескольких регионах России пяти человек по подозрению в госизмене (ст. 275 УК) и шпионаже (ст. 276 УК). Об этом сообщается на официальном сайте ФСБ.

«Разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России», — сказано в заявлении спецслужбы.

В частности, ФСБ считает, что они планировали совершить теракты на социально значимых объектах Перми, а также оказывали СБУ «помощь в целях дестабилизации социально-политической обстановки в регионе».

По данным спецслужбы, организатор группы — Стрелков — «активный участник запрещенной в России экстремистской организации» NS/WP (National Socialism/White Power — Прим.ред.)».

В 2019 году суд приговорил Стрелкова к семи годам колонии по делу о создании экстремистского сообщества «Пермская нацистская команда». Дмитрий не пришел на оглашение приговора, а затем уехал в Украину.

ФСБ считает, что в Украине Стрелков был завербован СБУ. После этого он якобы «привлек Соколова и Гашева к деятельности в интересах украинской спецслужбы». Стрелков объявлен во всероссийский, федеральный и межгосударственный розыск.

Дмитрий Стрелков 
Фото: Александра Семенова/ВКонтакте

Дмитрий Стрелков
Фото: Александра Семенова/ВКонтакте

Также в Биробиджане ФСБ задержала 35-летнего Валерия Качина, подозреваемого в госизмене за шпионаж в интересах СБУ. В сообщении силовиков говорится, что он передавал украинской спецслужбе сведения об объектах инфраструктуры региона, составляющие гостайну.

ФСБ заявила, что задержала Качина при попытке улететь в другую страну «для постоянного проживания и приобретения гражданства Украины», а также для вступления в ВСУ.

Спецслужба отчиталась также о задержании жителя Волгоградской области Евгения Никифорова. Его обвиняют в попытке вступить в ряды ВСУ.

«При задержании у Никифорова были обнаружены и изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ, костюм «горка Таслан», мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины», — сообщила ФСБ.

В Ростовской области силовики задержали Владислава Понамарева, у которого было гражданство России и Украины. По данным ФСБ, он передал Украине данные «о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники». По эти координатам позднее ВСУ нанесли удар из ракетной установки HIMARS.

Вчера Верховный суд Крыма приговорил местного жителя к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в государственной измене ( ст. 275 УК). Также осужденному назначено ограничение свободы сроком на один год.

Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, так как его материалы содержат сведения, составляющие государственную тайну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.