НовостиОбщество

Активиста Михаила Кригера, арестованного по делу об оправдании терроризма, обвинили в возбуждении ненависти за пост о казни Путина

Московскому активисту Михаилу Кригеру, арестованному по уголовному делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК), ужесточили обвинение: к нему добавили статью о возбуждении ненависти с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК). Об этом сообщает телеграм-канал в поддержку заключенного.

По версии следствия, мужчина угрожал с применением насилия президенту России Владимиру Путину, а также возбуждал к нему ненависть.

Как утверждают сторонники активиста, обвинение указывает на пост в фейсбуке, размещенный аккаунтом под ником «Михаил Кригер» в 2020 году. В нем говорится: «Ни от кого не скрываю свою лютую ненависть к режиму, чекистам, его установившим и лично к Путину В. В. И поверьте мне,

когда и если я доживу до повешения этой ГБшной гниды, то изо всех сил буду бороться за право участвовать а этом духоподъёмном мероприятии».

Согласно проведенной экспертизе, это высказывание является оправданием террористической деятельности — посягательством на жизнь президента путем казни через повешение в целях прекращения его государственной и политической деятельности.

Кригера арестовали в ноябре из-за поста двухлетней давности, в котором упоминаются Михаил Жлобицкий, устроивший взрыв в здании архангельского УФСБ, и Евгений Манюров, стрелявший возле здания ФСБ в Москве. Этот пост следствие также квалифицировало по статье о возбуждении ненависти и угрозе применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК) — к социальной группе «сотрудники ФСБ России».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.