НовостиОбщество

«Украина никогда не сдастся». Владимир Зеленский выступил в Конгрессе США

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США выступил в Конгрессе. Полная речь политика опубликована в его телеграм-канале.

Фото: Владимир Зеленский/скрин с видео

Фото: Владимир Зеленский/скрин с видео

«Мы победили Россию в битве за умы мира. Тем не менее, битва продолжается! И мы должны победить Кремль на поле боя. Это битва не только за территорию — за ту или иную часть Европы. Это битва не только за жизнь, свободу и безопасность украинцев или любого другого народа, который Россия пытается завоевать.

Эта борьба определит — в каком мире будут жить наши дети и внуки, а затем — их дети и внуки. Это определит, будет ли это демократия — для украинцев и для американцев — для всех.

И следующий год станет поворотным моментом. Точкой, когда украинское мужество и американская решимость должны гарантировать будущее нашей общей свободы. Свободы людей, которые отстаивают свои ценности», — заявил Зеленский.

Президент Украины также отметил, что выделяемые США деньги — «это не благотворительность, а инвестиции в глобальную безопасность и демократию». По его словам, на «передовой линии тирании» американская поддержка важна для того, чтобы добраться до переломного момента и победить на поле боя».

«У нас есть артиллерия, да, спасибо. Она у нас есть. Достаточно ли ее? Честно говоря, не очень», — отметил Зеленский.

Тем не менее, политик заявил, что «Украина держит свою линию обороны и никогда не сдастся». Он призвал США усилить санкции против России, а также сравнил идущие в Украине перед Рождеством бои с тем, как армия США боролась против нацистов перед Рождеством в 1944 году.

В этом году украинцам, как отметил Зеленский, скорее всего придется праздновать Рождество при свечах.

«Даже если не будет электричества, свет нашей веры в себя не погаснет», — заявил президент Украины.

Вчера Владимир Зеленский прилетел в США.

В Овальном кабинете Белого дома прошла его встреча с президентом США Джо Байденом.

«Сегодня я — в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американский народ, президента и Конгресс за столь необходимую поддержку. А также продолжить сотрудничество для приближения нашей победы. Проведу ряд переговоров для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины», — написал Зеленский.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.