НовостиОбщество

«Сетевые Свободы»: в 2022 году произошло 60 утечек личных данных россиян

В России за неполный 2022 год произошло минимум 60 утечек личных данных граждан. Об этом сообщается в новом докладе проекта «Сетевые Свободы».

Фото: график из отчета проекта «Сетевые Свободы»

Фото: график из отчета проекта «Сетевые Свободы»

«За один неполный 2022 го мы насчитали 60 таких инцидентов. Между тем, за три предыдущих года — с 2019 по 2021 стало известно лишь о 41 подобном случае», — отмечается в докладе.

Среди компаний, из которых произошли утечки: авиакомпании Победа, Utair и AzurAir, Мосгортранс и РЖД; сервисы бронирования OneTwoTrip и tutu.ru; операторы связи Ростелеком, Билайн и Теле2, ДОМ.Ру; Почта России, Мои Документы, Госуслуги и ГИБДД; а также Сбербанк и РИА Новости.

Также, как пишут «Сетевые свободны», данные утекали из ювелирных компаний, онлайн-ритейлеров, медицинских сервисов и онлайн-кинотеатров.

«Принципиально новый подход продемонстрировали хакеры в истории, начавшейся со взлома серверов Яндекс.Еды. 22 марта 2022 года в социальных сетях начала распространяться ссылка на вебсайт с личными данными пользователей сервиса, визуализированными в виде карты с возможностью поиска», — говорится в докладе.

Также эксперты отмечают, что с мая 2022 начало чаще звучать словосочетание «проукраинские хакеры». В компании InfoWatch считают, что рост числа утечек напрямую связан с войной в Украине.

13 декабря стало известно, что «проукраинские хакеры» из группировки NLB взломали систему «Московская электронная школа» (МЭШ), в которой хранятся данные московских школьников и их родителей.

Всего в базе данных, утекших в сеть, более 17 миллионов строк. В них содержатся фамилии, имена и отчества, даты рождения, телефоны, электронные почты, логины в системе и номера СНИЛС.

Data1eaks утверждает, что информация в базе актуальна на август 2021 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.