НовостиОбщество

Хакеры взломали «Московскую электронную школу» и выложили в сеть 3,3 млн номеров телефонов. В мэрии отрицают эту информацию

«Проукраинские хакеры» из группировки NLB взломали систему «Московская электронная школа» (МЭШ), в которой хранятся данные московских школьников и их родителей. Об этом сообщили профильные телеграм-каналы, в том числе Data1eaks.

Всего в базе данных, утекших в сеть, более 17 миллионов строк. В них содержатся фамилии, имена и отчества, даты рождения, телефоны, электронные почты, логины в системе и номера СНИЛС.

Data1eaks утверждает, что информация в базе актуальна на август 2021 года.

В Департаменте информационных технологий Москвы заявили, что «информация об утечке данных не соответствует действительности».

«Анализ показал, что опубликованные материалы не имеют отношения к реальным данным пользователей Московской электронной школе. Сервисы МЭШ работают в штатном режиме, данные пользователей находятся под защитой», — сообщили в пресс-службе.

Система МЭШ содержит в себе электронные журналы и дневники, а также портфолио учащихся московских школ.

В начале ноября сообщалось, что «проукраинские хакеры» взломали сервис Yappy, российский аналог TikTok от «Газпром-медиа», и выложили в сеть данные более 2,1 миллиона пользователей. В пресс-службе компании тогда заявили, что данные, которые оказались в открытом доступе, неактуальны и обезличены.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.