НовостиПолитика

Депутаты Госдумы приняли законопроект, приостанавливающий судопроизводство в отношении участников войны в Украине

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, приостанавливающий судопроизводство в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в войне в Украине, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Судебное производство будет приостановлено в отношении граждан, которые участвуют в боевых действиях в Украине в составе российской армии или «воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством РФ», следует из документа.

Также судопроизводство приостанавливается в случае заключения контракта с Минобороны или призыва на военную службу по мобилизации. Отсрочка по исполнительному производству будет действовать также во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания мобилизованных и добровольцев.

При этом приостановка производства не затронет дел по алиментным обязательствам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца, отмечается на сайте Думы.

Сегодня также депутаты приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о пожизненном заключении для проходивших обучение в целях совершения диверсии.

Накануне, 20 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за распространение карт, «оспаривающих территориальную целостность России». За распространения «неправильных» карт россиянам будет грозить штраф от 1 до 3 тысяч рублей либо арест до 15 суток, должностным лицам — от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 100 тысяч до одного миллиона.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.