НовостиПолитика

AP: США направят Украине новый пакет военной помощи на $1,8 млрд, в который впервые будет включен ЗРК Patriot

США направят Украине новый пакет военной помощи в размере $1,8 млрд, в который впервые будет включен зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot и высокоточные управляемые ракеты для истребителей, сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

«Эта помощь сигнализирует о расширении Соединенными Штатами передовых вооружений, которые они направят в Украину, чтобы укрепить противовоздушную оборону страны против растущего шквала российских ракетных ударов», — пишет AP.

Как отмечает агентство, Patriot станет самой передовой зенитно-ракетной системой, которую Запад предоставил Украине для отражения российских воздушных атак.

Пока неясно, когда именно Patriot прибудет на линию фронта в Украине, поскольку США необходимо будет обучить украинские войска использованию системы. Обучение может занять несколько недель и, как ожидается, будет проводиться на полигоне Графенвер в Германии, пишет Associated Press.

Также, по данным агентства, Вашингтон намерен передать Киеву управляемые авиационные бомбы JDAM, ракеты, «тысячи артиллерийских и минометных снарядов», грузовики и противорадиолокационные ракеты HARM.

Сегодня, как ожидается, украинский президент Владимир Зеленский встретится в Белом доме с американским коллегой Джо Байденом. Зеленский, по данным СМИ, обратится к Конгрессу США: он хочет поблагодарить Вашингтон за выделенную Украине помощь и обосновать необходимость новой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.