НовостиПолитика

Госдума приняла законопроект о штрафах за «злостное» нарушение закона об «иноагентах»

Депутаты Госдумы приняли в третьем — заключительном — чтении законопроект об административной ответственности за «злостное» нарушение законодательства об «иноагентах», сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Изменения в КоАП за «нарушение» законодательства предусматривают штраф от 2 тысяч до 1 млн рублей. «Злостное» уклонение иноагентов от исполнения обязанностей может повлечь уголовную ответственность, отмечается на сайте Госдумы.

Эти штрафы, как заявил один из соавторов поправок Василий Пискарев, остаются неизменными, однако теперь учитывается большее количество случаев, когда появляется основание для привлечения «иноагентов» к ответственности.

Законопроектом объединяются такие составы, как непредставление сведений НКО- и физлицом-«иноагентом», неисполнение им обязанности по указанию статуса и нарушение порядка деятельности СМИ-«иноагента», в одну статью 19.34 («Нарушение порядка деятельности иностранного агента»).

Также закон закрепляет в КоАП РФ единый статус иностранного агента вне зависимости от сферы его деятельности.

Президент РФ Владимир Путин 5 декабря подписал закон о регуляции деятельности «иноагентов». Материалы, которые производят «иноагенты», теперь причислены к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Такие печатные материалы будет необходимо маркировать 18+. В книжных магазинах, киосках и торговых точках их можно распространять только в запечатанной непрозрачной упаковке, а в организациях для детей они будут запрещены.

Помимо этого, «иноагентам» нельзя преподавать в образовательных учреждениях, страховать вклады, заключать контракты на прохождение военной службы, быть членами избирательных комиссий. Признание «иноагентом» также может стать основанием для увольнения с работы.

Также закон содержит норму, вводящую запрет на проведение митингов, шествий и демонстраций на территории вокзалов, аэропортов, образовательных организаций и в местах, прилегающих к зданиям органов публичной власти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.