НовостиОбщество

«ЕР» подготовила законопроект, ограничивающий удаленную работу для уехавших россиян

«Единая Россия» подготовила законопроект, ограничивающий удаленную работу для уехавших россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы фракции партии в Госдуме РФ Андрея Исаева.

«Мы подготовили версию [законопроекта], согласно которой не будут допускаться к заключению договора об удаленной работе или дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей», — заявил Исаев.

По словам депутата, это будет отдельный законопроект, который будет вносить изменения в Трудовой кодекс РФ. Перечень специальностей, к которым не будут допускать уехавших россиян в случае принятия закона, составит правительство.

Ранее сенатор Андрей Клишас рассказал, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу для россиян, покинувших страну. Полностью запретить удаленную работу планируют для сотрудников сфер, в которых распространяется секретная и важная для безопасности информация.

Крупные российские компании уже сейчас негласно ограничивают возможности удаленной работы из-за рубежа, сообщала «Вёрстка» со ссылкой на сотрудников пяти организаций. В частности, нежелательным нахождение персонала за границей считают в Норникеле и Сбербанке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.