НовостиОбщество

Сенатор Клишас: в ближайшее время в ГД внесут законопроект, ограничивающий удаленную работу для уехавших россиян

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу для россиян, покинувших страну. Об этом RTVI рассказал один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас.

Сегодня издание «Вёрстка» написало со ссылкой на два источника в парламенте, что до конца осенней сессии будет внесен законопроект об ограничении удаленной работы для чувствительных с точки зрения государства сфер. Запрет будет касаться россиян, покинувших страну на фоне войны и мобилизации.

Полностью запретить удаленную работу планируют для сотрудников сфер, в которых распространяется секретная и важная для безопасности информация.

Крупные российские компании, пишет «Вёрстка» со ссылкой на сотрудников пяти организаций, уже сейчас негласно ограничивают возможности удаленной работы из-за рубежа. В частности, нежелательным нахождение персонала за границей считают в Норникеле и Сбербанке.

Ранее Клишас уже рассказывал о возможных ограничениях для уехавших россиян.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявлял он «Ведомостям».

По мнению Клишаса, ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести «для [сотрудников] чувствительных сфер» экономики. Он привел в качестве примера транспортную безопасность и госсектор.

Партнер Б1 Марина Белякова в разговоре с журналистами «Ведомостей» напомнила, что утратившие статус российского налогового резидента россияне и так платят налоги по повышенной ставке — 30% вместо 13% в отношении трудовых доходов от российских источников.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.