НовостиОбщество

Советник офиса президента Украины Арестович подтвердил информацию NYT о попытке покушения на Герасимова

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил информацию The New York Times о попытке покушения на начальника Генштаба ВС РФ генерала Валерия Герасимова.

«Давай откроем страшную тайну. Герасимов был в Изюме, и мы били по Герасимову. Было такое», — заявил Арестович в эфире YouTube-канала «Фейгин Live».

По его словам, Герасимов был в Изюме в Харьковской области в апреле-мае. Арестович рассказал, что ВСУ «накрыли штаб», где находился Герасимов.

«Там погибло и без него много старших офицеров. Но он успел отъехать чуть раньше — не успели», — добавил он.

The New York Times опубликовала расследование о провалах России в ходе полномасштабной войны с Украиной. В нем, в частности, говорится, что американская разведка узнала о предполагаемой поездке Герасимова на линию фронта, но не стала сообщать об этом украинцам.

«По словам официальных лиц, убийство генерала Герасимова может привести к резкой эскалации конфликта, и, хотя американцы стремились помочь Украине, они не хотели спровоцировать войну между США и Россией», — говорится в материале.

В итоге в Украине все равно узнали о визите генерала. Тогда высокопоставленные американские чиновники попросили украинцев отменить атаку.

Украинские военные сообщили американцам, что сообщение пришло слишком поздно, и они уже начали атаку на позиции генерала. По официальным данным, тогда в результате удара погибли десятки россиян, среди которых не было генерала Герасимова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.