НовостиОбщество

NYT: власти США просили ВСУ не убивать главу Генштаба ВС РФ, когда тот спланировал поездку на линию фронта

Власти США просили Вооруженные силы Украины не убивать начальника Генштаба ВС РФ генерала Валерия Герасимова, когда он тайно спланировал поездку на линию фронта в конце апреля. Об этом говорится в новом расследовании The New York Times о провалах России в ходе полномасштабной войны с Украиной.

Американская разведка узнала о предполагаемом визите Герасимова, однако скрыла информацию от украинцев, опасаясь, что они нанесут удар. «По словам официальных лиц, убийство генерала Герасимова может привести к резкой эскалации конфликта, и, хотя американцы стремились помочь Украине, они не хотели спровоцировать войну между США и Россией», — сообщается в материале.

В Украине все равно узнали о планах генерала. Тогда высокопоставленные американские чиновники попросили украинцев отменить атаку:

«Эй, это уже слишком».

Украинские военные сообщили американцам, что сообщение пришло слишком поздно, и они уже начали атаку на позиции генерала. По официальным данным, тогда в результате удара погибли десятки россиян, среди которых не было генерала Герасимова. После этого российские военачальники сократили свои визиты на фронт.

Также журналисты рассказали в расследовании, что на встрече директора ЦРУ Уильяма Бернса с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным последний сообщил, что «Россия никогда не сдастся, сколько бы солдат она ни потеряла на поле боя».

Кроме того, один из членов НАТО предупредил союзников, что президент России Владимир Путин готов потерять до 300 тысяч российских военнослужащих, что «примерно в три раза превышает его предполагаемые потери на данный момент». Как сообщается в расследовании NYT, люди, лично знающие Путина, говорят, что

«он готов жертвовать жизнями, сколько потребуется».

Так, во время встречи в марте с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом Путин признал, что украинцы оказались более стойкими, «чем ему говорили». «Вероятно, это будет намного сложнее, чем мы думали. Но война на их территории, а не на нашей. Мы большая страна, и у нас есть терпение», — так, как утверждает NYT, передали слова Путина два человека, знакомые с диалогом.

Фото: NYT

Фото: NYT

Также, как утверждает издание, российские солдаты передвигаются по Украине «с картами 1960-х годов или вовсе без них», а также с «инструкцией, взятой из Википедии, для оружия, которым они едва ли умеют пользоваться». Одну из таких карт NYT восстановило с поля боя.

Так, «у военнослужащих 155-й бригады морской пехоты России не было карт, аптечек или рабочих раций». По информации журналистов, еще за несколько недель до того, как оказаться в Украине, они были заводскими рабочими и водителями грузовиков, а один медик ранее работал бариста, и у него никогда не было медицинского образования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.