СюжетыОбщество

Не забудьте выключить Соловьёва

Французский спутниковый оператор Eutelsat готовится остановить вещание «НТВ», «Первого канала» и «России-1» после решения регулятора

Не забудьте выключить Соловьёва
Владимир Соловьев. Фото: скрин видео

«Мы их наконец вырубили! Остановили российскую пропаганду войны на важном участке», — радовался юрист Антуан Бернар, замгендиректора «Репортеров без границ», поздравляя главу организации Кристофа Делуара. Они говорили о решении базирующегося во Франции международного спутникового оператора Eutelsat прекратить трансляцию трех российских каналов — «Россия 1», «Первый канал» и «НТВ». «Репортеры» боролись за это решение несколько месяцев, на разных «этажах» французской власти.

«Eutelsat принял к сведению новое решение Arcom (французское Управление по регулированию аудиовизуальных и цифровых коммуникаций.Прим. ред.) и подтверждает, что (…) больше не будет участвовать в распространении трех попавших под запрет телеканалов по окончании предоставленного периода реализации», — таково содержание коммюнике спутникового оператора, которое было опубликовано вечером 14 декабря.

То есть уже в ближайшее время как минимум 15 миллионов семей в России (примерно 25% жителей страны) будут — по меньшей мере, на какое-то время, — избавлены от «Первого канала», «России 1» и «НТВ».

Речь идет о подписчиках двух крупных спутниковых провайдеров — «Триколор» и «НТВ+». Помимо России, упомянутые каналы транслировались через Eutelsat на оккупированных территориях Украины и в Европе; так что зрители из Латвии, Литвы и Эстонии могли получить к ним доступ «из-под полы», сообщает издание The Insider.

Борьба за отключение была долгой. Ее начал еще весной французский «Комитет Дени Дидро» — неправительственная организация, созданная двумя экспертами в области СМИ. Один из них, Джим Филипофф, долгие годы занимал высокие посты в украинских медиа-компаниях.

Позднее к акции присоединилась куда более влиятельная организация «Репортеры без границ». В кампании «мягкого давления» участвовали и украинские власти — по нашим сведениям, это делалось как публично (один из примеров — ноябрьская статья министра культуры Украины Александра Ткаченко в газете Le Monde , в которой он заявил, что пакеты «Триколор» и «НТВ+» принимают не только 15 миллионов российских домохозяйств, но и «несколько миллионов зрителей в Европе» — прим. ред.), так и по закрытым каналам.

Коллаж с Владимиром Путиным. Источник:  Репортёры без границ

Коллаж с Владимиром Путиным. Источник: Репортёры без границ

Орлов на спутнике

«Французская компания Eutelsat является посредником российского аппарата военной пропаганды, согласно информации, собранной «Репортерами без границ» (RSF) при участии «Комитета Дидро»», — заявили «Репортеры» еще в июле, отмечая, что главным акционером Eutelsat является французское государство — «на уровне 20% акций» через государственный инвестиционный банк (BPI).

По сведениям источников «Новой-Европа», как раз некоторые высокопоставленные представители французской власти и не желали отключения российских каналов. Не потому что любят российскую пропаганду, а потому что трансляция приносила хорошую прибыль. И, возможно, не только официальную.

Стоит отметить, что руководящие посты в Eutelsat долгие годы занимает Николай Александрович Орлов— сын бывшего российского посла во Франции (2008–2017) Александра Орлова.

Триколор агрессии

Названные выше российские телеканалы «постоянно транслируют дезинформационный контент, который является апологией военных преступлений, подстрекательством к насилию или провокацией к ненависти, узаконивая агрессию против Украины и преступления российской армии. С другой стороны, «НТВ+» и «Триколор» недавно исключили из своего предложения восемь международных новостных каналов (BBC World, CNN, Deutsche Welle, Euronews (на русском языке), France 24, NHK World, RAINews 24 и TV5 Monde)», — отмечали «Репортеры без границ».

Организация подчеркивала, что «этот вклад в российскую пропаганду особенно выгоден для Eutelsat, для которой Россия является вторым по величине клиентом. На долю российского бизнеса компании в 2020–2021 годах приходилось 6,3% выручки, или 76 млн евро».

Директор по институциональным и международным вопросам Eutelsat SA Давид Бертолотти отвечал в интервью RSF: «Во имя принципа соблюдения нейтралитета в отношении контента и, следовательно, клиентов, Eutelsat не ставит себя как судью качества или законности программ. Национальные регулирующие органы должны выносить судебные запреты в случае необходимости. И если есть санкции, мы их применяем».

«Репортеры», в свою очередь, напомнили: в Конвенции Eutelsat говорится о том, что компания обязуется — в соответствии с положениями Европейской конвенции о трансграничном телевидении (ЕКТТ) — обеспечивать не только свободу выражения мнений и информации, но и уважение человеческого достоинства, запрет на подстрекательство к насилию или расовой ненависти, объективное представление фактов…

«Лучше бы Eutelsat занимался вещанием независимых российских каналов, таких, как «Дождь», например», — сказал гендиректор RSF Кристоф Делуар.

Акция против российской пропаганды у здания офиса французской компании Eutelsat в Париже. Фото: скрин  видео

Акция против российской пропаганды у здания офиса французской компании Eutelsat в Париже. Фото: скрин видео

Госсовет против «жандарма»

Спутниковый оператор не прислушался к этому совету, а вслед за ним не прислушался и Arcom («жандарм» в области интернета, теле- и радиовещания, как его образно называют французские СМИ).

В итоге, проведя 9 ноября «безответную» акцию у главного офиса Eutelsat, 17-го числа «Репортеры» подали жалобу в высший административный орган Франции — Госсовет.

Они, среди прочего, напомнили, что в своем отказе от 29 сентября «жандарм» утверждал: поскольку «НТВ», «Россия 1» и «Первый канал» транслируются коммерческими российскими операторами, «число граждан ЕС, которые имеют к ним доступ, по всей видимости, ограничен». А если так, то дело находится «вне юрисдикции» Arcom. «Этот аргумент несостоятелен. С правовой точки зрения, не существует ни одного текста, который его обосновывает. Фактом является то, что эти СМИ доступны в странах Балтии, являющихся членами Евросоюза. Они также транслируются на аннексированных (и оккупированных) территориях Украины», — отметили «Репортеры» в одном из своих коммюнике.

9 декабря Государственный совет Франции указал «жандарму» Arcom на то, что он должен пересмотреть свое решение.

Сразу после этого Arcom заявил, что заново изучит вопрос «в течение короткого периода времени», а спутниковый оператор Eutelsat пообещал «незамедлительно выполнить» любое решение регулятора.

Решение «висело в воздухе»

Тем не менее, по данным источников «Новой газеты Европа», решение «висело в воздухе» вплоть до самого последнего момента и рассматривалось, в том числе, «на уровне президента Макрона».

14 декабря регулятор наконец объявил:

«Arcom направило официальное уведомление компании Eutelsat о прекращении вещания трех российских каналов — «Россия 1», «Первый канал» и «НТВ», чьи программы о конфликте в Украине содержат неоднократные призывы к ненависти и насилию и многочисленные нарушения информационной честности».

Чтобы обосновать свое новое решение (принятое при отсутствии новых аргументов), «жандарм» указал на то, что якобы ранее не знал о трансляции этих каналов на территории Украины:

«Это решение следует за решением судьи (…) Государственного совета от 9 декабря 2022 года, который попросил (Arcom) пересмотреть ситуацию с этими тремя каналами в свете дополнительных элементов, появившихся в ходе расследования. Оказалось, что они транслировались не только в России, но и на аннексированных Россией украинских территориях».

«Поскольку, в отличие от России, Украина подписала и ратифицировала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, как и Франция, у Arcom есть правовые основания требовать от Eutelsat прекращения трансляции этих каналов», — «объяснил» регулятор.

Что и требовалось доказать. Потратив почти 9 долгих месяцев*, в течение которых многие миллионы телезрителей получали — посредством одного из крупнейших мировых спутниковых операторов — убийственные дозы скабеевщины и соловьевщины.

«Теперь проследим, как Eutelsat выполнит решение, но я лично в этом не сомневаюсь: они всегда стояли на позиции: «Подчинимся любому законному решению регулятора»», — подчеркнул в разговоре с «Новой газетой Европа» представитель RSF Антуан Бернар.

Ранее, по решению того же «жандарма», компания Eutelsat уже прекратила вещание российского канала «НТВ Мир» в Европе, и, по решению властей ЕС, вырубила вещание RT через свои спутники.

Впрочем, у российской пропаганды спутники всегда найдутся. По крайней мере, для вещания внутри самой России.

Даже в Европе борьба с российской пропагандой еще далеко не закончена.

В заявлении Комитета Дидро от 14 декабря говорится: «Еще многое предстоит сделать: согласно указаниям Еврокомиссии, решения Евросоюза по каналам Russia Today, «Россия 24», «РТР-Планета», ТК «Центр» распространяются и на третьи страны, то есть на Россию. (Кроме того), Eutelsat по-прежнему транслирует RT Arabic на трех спутниках — на Европу, Северную Африку и Ближний Восток».

* «Наше первое письмо в Arcom было направлено 30 марта», — подчеркнул «Комитет Дидро».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.