НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал сайт владимирского издания «Резонанс» из-за инструкции по уклонению от мобилизации

Роскомнадзор по решению Кольчугинского городского суда во Владимирской области заблокировал издание «Резонанс». Об этом сообщили в самом «Резонансе».

Согласно картотеке суда, информацию, опубликованную в издании, признали запрещенной. Само решение было принято 12 декабря.

Главный редактор «Резонанса» Данил Беляков сообщил изданию «Довод» со ссылкой на письмо Роскомнадзора, что поводом для блокировки стала инструкция по уклонению от мобилизации.

Сейчас при попытке перейти на страницу статьи с названием «Как уклониться от мобилизации» пользователь получит сообщение с ошибкой. При этом 16 декабря была опубликована аналогичная заметка с заголовком «Как избежать мобилизации». Первую инструкцию все еще можно найти в поиске по сайту.

Скриншот: «Резонанс»

Скриншот: «Резонанс»

В «Резонансе» сообщили, что не были уведомлены о суде. Журналисты также заявили, что намерены продолжать работу

«Мы продолжим помогать владимирцам избежать попадания на преступную путинскую войну. <…> Несмотря на действия Роскомнадзора, мы будем выпускать наши материалы, но уже в соцсетях», — говорится в сообщении издания.

Беляков покинул Россию после того, как в марте у него дома прошли обыски по делу об антивоенном граффити.

Накануне ЕС ввел санкции против Роскомнадзора, объяснив это тем, что ведомство «проводило государственную политику цензуры в отношении независимых СМИ, <…> выступало за провоенную пропаганду и вводило военную цензуру, чтобы заставить замолчать выступающих против войны».

12 декабря проект «Роскомсвобода» сообщил, что за неделю до этого в реестр заблокированных сайтов Роскомнадзора было внесено почти 14,8 тысячи записей. Таких массовых блокировок в России не наблюдалось с 2018 и 2021 годов.

Месяц назад Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Новой газеты» и ее проекту «Свободное пространство». В ведомстве заявили, что заблокированные сайты посчитали «зеркалами» уже сайта «Новой рассказ-газеты».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.