НовостиОбщество

В России вынесли первые приговоры по новым статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части в период мобилизации

Мурманский гарнизонный военный суд 14 декабря вынес приговор Максиму Малышеву, обвиняемому в дезертирстве в период мобилизации, а также в покушении на незаконное пересечение границы (ст.338 ч.3; ст. 30 ч.3, ст.322 ч.1), заметила «Медиазона».

Подробности дела на сайте суда не приводятся. Судья Виталий Загорский объяснил изданию, что процесс был закрытый, так как содержит «определенную секретную информацию»

«Преступление, которое он совершил, резонансное с точки зрения настоящих событий, которые сейчас происходят, — сказал судья. — И чтобы утечки информации не было, чтобы потом в какой-то, извините меня, Пиндосии на своем канале они не рассказывали, что творят у нас эти лица, я закрыл процесс, вот и все».

Великоновгородский гарнизонный военный суд (6 декабря) и Солнечногорский гарнизонный военный суд (7 декабря) вынесли приговоры за самовольное оставление части в период мобилизации.

Адвокат Константин Маркин уточнил, что военный из Великого Новгорода Данила Иванов получит пять лет условного срока за оставление места службы более чем на месяц. Иванову вменялось, что он оставил свою часть в Белгородской области еще 29 апреля, а добровольно явился обратно лишь 26 сентября, когда объявили мобилизацию.

В подмосковском Солнечногорске суд назначил Алексею Созонову 4 года условно. Его адвокат Владимир Неделин отказался раскрывать детали дела.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в конце октября сообщил о первом уголовном деле в России о самовольном оставлении части (ч. 2.1 ст. 337 УК), возбужденном против жителя Якутии, призванного на фронт в рамках «частичной мобилизации».

В постановлении о возбуждении дела сказано, что 23 сентября молодого человека зачислили в списки личного состава воинской части в Улан-Удэ, а через неделю, 30 сентября, он покинул часть и стал «уклоняться от службы».

Часть 2.1 статьи 337 УК ввели 24 сентября в рамках «мобилизационных поправок». Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.