НовостиОбщество

«Ъ»: суд арестовал начальника отдела ГУ МВД Москвы. Его обвиняют в получении взяток за зачеты для полицейских

Пресненский районный суд Москвы 14 декабря отправил под домашний арест бывшего заместителя начальника главного управления по работе с личным составом — начальника управления профессиональной подготовки сотрудников ГУ МВД по Москве Павла Параносенкова, выяснил «Коммерсант».

Полковника обвиняют в получении взяток за зачеты от проходивших переподготовку полицейских. Издание пишет, что пока ему инкриминируют получение 190 тысяч рублей по двум эпизодам.

По версии следствия, Параносенков сказал подчиненным Волкову и Седова брать по 5 тысяч рублей за «благополучную сдачу зачета» с тех, кто не посещал курсы профессиональной подготовки.

Речь идет о нескольких десятках человек.

Источник РБК в ГУ МВД Москвы также подтвердил информацию о том, что Параносенкова подозревают в получении взяток за сдачу зачетов. Его отстранили от работы еще в ноябре.

Телеграм-канал Baza пишет, что полковник получил деньги от замначальника одного из отделов Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, чтобы 38 его подчиненных сдали зачеты в феврале и октябре этого года.

Уголовное дело о получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п. а и п. в ч. 5 ст. 290 УК) возбудили еще 7 ноября. 9 ноября суд арестовал начальника курса центра переподготовки Александра Волкова и его заместителя Михаила Седова.

По данным источника «Ъ», Волков свою вину в получении взяток от проходивших переподготовку полицейских за сдачу зачетов полностью признал и раскаялся.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.