НовостиОбщество

Россия на два года закроет погранпункт в Ивангороде. Из-за реконструкции он будет работать только для пешеходов

Россия планирует с 2023 года закрыть на два года пограничный переход в Ивангороде на границе с Эстонией для реконструкции. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, его слова приводит портал городкингисепп.рф.

В течение двух лет погранпереход в Ивангороде будет работать только для пешеходов. По данным ERR, Эстония еще не получила официальной информации об этом.

«Разговоры о том, что Ивангородский погранпункт планируется отправить на долговременную реконструкцию, с российской стороны уже звучали. Без официального подтверждения, но с самого начала войны, с февраля месяца. С юридической точки зрения — это решение России», — сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

2 ноября пограничная служба Эстонии не впустила гражданина Украины, бежавшего через РФ из оккупированной Россией части Луганской области. На границе ему заломили руки и пригрозили тюрьмой после просьбы об убежище, сообщал The Insider.

Иван Попивщий выезжал с территории России через погранпункт Ивангород — Нарва. Мужчина имел при себе внутренний и биометрический украинские паспорта, а также билет на самолет из Эстонии в Великобританию.

Также 24 ноября стало известно, что гражданин РФ Сергей Непримеров выехал из Нарвы в Ивангород, после чего ему аннулировали ВНЖ в Эстонии, где он прожил почти всю жизнь. Эстонские власти объяснили свое решение тем, что мужчина организовывал пророссийские мероприятия и «годами участвовал» в них «провокационным способом», носил флаги РФ, военную форму и иную символику РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.