НовостиОбщество

Гражданин РФ, с детства живший в Нарве, не смог въехать в Эстонию. Его ВНЖ аннулировали за пророссийские взгляды

Гражданин РФ Сергей Непримеров выехал из Нарвы в Ивангород на похороны знакомого, после чего ему аннулировали ВНЖ в Эстонии, где он прожил почти всю жизнь. Об этом сообщает «Фонтанка».

На КПП мужчине выдали бумагу о депортации из Эстонии с пятилетним запретом на въезд в Шенгенскую зону.

Эстонские власти объяснили свое решение тем, что Непримеров организовывал пророссийские мероприятия и «годами участвовал» в них «провокационным способом, носил флаги РФ, военную форму и иную символику РФ.

«Длительное время распространял и поддерживал враждебную пропаганду РФ, целью которой является создание о странах Прибалтики и Украины ложного представления как о нацистских и милитаристских государствах, действия которых не поддерживаются народами стран местонахождения», — говорится в документе.

Кроме того, по данным издания, там упоминается о «зафиксированных контактах» мужчины с «дипломатическими представительствами РФ и спецслужбой РФ».

Решение о депортации принято на основании секретного документа, у россиянина нет права на ознакомление с ним, отмечает «Фонтанка».

Сам Непримеров говорит, что причина в организации парада на 9 мая и «Бессмертный полк».

«Все мероприятия согласовывались с местной администрацией, а в 2016–17 годах даже сопровождались полицией», — сказал он.

Пресс-служба полиции безопасности Эстонии 30 сентября объясняла, что «неоднократно публично объясняла, что использование в Эстонии действующих принципов демократического правового государства для поддержки политики сегрегации России представляет собой явную угрозу безопасности».

Там заявили, что Непримеров «решил не уважать конституционный строй Эстонской Республики».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.