НовостиОбщество

Осужденного по делу о «фейках» про ВС РФ мундепа Алексея Горинова перевели в больницу при ИК-3 во Владимирской области

Осужденного по делу о «фейках» про российскую армию муниципального депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова перевели в больницу при колонии. Об этом сообщает телеграм-канал группы поддержки политика.

Фото: телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!»

Фото: телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!»

«Алексея положили в больницу при ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области», — говорится в канале.

Подробностей о состоянии здоровья Горинова на данный момент нет. Ранее адвокаты депутата рассказали, что ему не оказывают медицинскую помощь в колонии.

Тюремная больница при ИК-3 Владимирской области также известна как пыточная «Моторка»

Осенью 2021 года фигурант дела «Сети» Максим Иванкин пропал во время этапирования на месяц — и позже выяснилось, что в этой больнице его заставили подписать признание в убийстве по «рязанскому делу» под пытками и угрозами изнасилования.

«За Моторку наслушался много. И про то, что ноги-руки-ребра ломают. И за то, что где-то в 2010–2013 годах ни один человек этот лагерь не прошел. Ломают всех. Когда я услышал, что свое имя там можно забыть, то не понял, что это значит, — рассказывал Иванкин. — Залупа, гондон — так там к тебе обращаются. И <насилуют>».

По словам Иванкина, в «Моторке» его сразу встретили «красные» — активисты из числа заключенных. Они били фигуранта дела «Сети» по затылку и почкам, ставили на растяжку и угрожали сексуализированным насилием. Пытки продолжались около девяти дней, пока антифашист не написал явку с повинной и не выучил ее наизусть.

Горинов заболел 9 декабря. Он провел в медицинской части два дня, после чего его отправили обратно. При этом ни врач, ни фельдшер к нему за все это время не подходил.После этого адвокаты встретились с мундепом, который рассказал, что в таком холоде, сырости и при отсутствии медицинской помощи он «не просидит здесь и полгода».

Горинов, как сообщалось в телеграм-канале «Свободу Алексею Горинову!», «жалуется на холод, голод, отсутствие горячей воды, на невозможность лечь до отбоя, несмотря на то, что у него сохраняется температура, его мучает постоянный кашель, отдышка».

Адвокаты попытались встретиться с начальником учреждения и с начальником медицинской части, однако получили отказ и предложение приехать через неделю.

В июле Горинова приговорили к семи годам лишения свободы, позже Мосгорсуд смягчил приговор на месяц. По версии обвинения, 15 марта Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина во время заседания Совета депутатов допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о ВС РФ».

Горинов назвал «спецоперацию» в Украине «войной» и говорил о гибели украинских детей. Гособвинение считает, что это противоречит официальной информации Минобороны РФ.

Обновлено 20:23 мск — добавлена информация о «Моторке»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.